Почему даже бездомные животные переходят дорогу по зебре

06/05 2021 2616

Можно понять, почему домашние собаки перебегают дорогу только на красный свет и по пешеходным переходам. Рядом обычно шагает их хозяин. Именно он регулирует их правильное передвижение. Но также можно заметить, как дворняги соблюдают правила дорожного движения, предпочитая перебегать дорогу в строго отведенном для этого месте.

Собаки – умные животные

Это только кажется, что собаки ничего не понимают. Пусть они не всегда поймут слова, но инстинкт самосохранения у любого животного работает отлично. За несоблюдение ПДД вряд ли им назначат штраф служители закона и точно не арестуют. Зато можно нарваться быстро несущийся автомобиль и стать жертвой аварии. В темное время суток или при большом скоплении машин очень легко не заметить перебегающую дорогу собаку. А, встретившись с капотом, мало кто из животин выживает.

По этой причине собакам пришлось развивать свою сообразительность и наблюдать за людьми. Даже на улице они обычно живут в определенном районе, который успевают изучить вдоль и поперек. Они внимательно наблюдают и за проживающими там людьми, за их поведением на дорогах. Так они подмечают, в каких местах автомобили останавливаются. А раз перед людьми тормозят, значит, и для них ходить по зебре безопаснее, чем на других участках дороги.

Как итог, практически все собаки остаются живыми и невредимыми, а пешеходы и автомобилисты удивляются, как же так, откуда песики знают правила дорожного движения.

Некоторые, самые развитые псы освоили и правило светофора. Цвета они различать не умеют, но им это не обязательно.

Собака просто видит, что цвет переключился, и люди пошли. Значит, можно тоже переходить. В голове быстро откладывается информация, что машины стоят на месте, когда люди переходят по пешеходному переходу. И наоборот. Если пес часто ходит по определенному маршруту, ему не трудно сообразить, когда можно переходить дорогу, а когда этого делать не стоит. У собак нет лихих мыслей «авось, проскочу на красный». Они выяснили четкий сигнал, который позволяет совершать действие, и будут его придерживаться, чтобы остаться в живых.

Домашние животные тоже не рвутся через дорогу, если хозяин просто стоит ждет, когда сработает светофор. Они послушно будут идти рядом и перейдут дорогу только вместе с ним. Но уличные псы более сообразительные, им пришлось самостоятельно учиться правилам выживания.

Передается ли знание окружающего мира и его законов по генам к следующему поколению, неизвестно. Но щенки, как правило, слушаются более опытных особей, и тоже остаются в живых. Нарушителям везет меньше.

А вы часто видите собак на пешеходном переходе?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии