Почему бывалые водители промывают двигатель соляркой?

16/05 2019 1921

Промывка двигателя

Фото: Работы сети автотехцентров «САНРЕНО»

Двигатель промывают для того, чтобы обеспечить чистоту и удалить лишнее масло из системы. На вопрос о том, почему именно соляркой, можно было ответить довольно кратко — из экономии. Однако, все не так просто. Порой мастера убеждены, что дизельное топливо отлично себя показывает в качестве моющего средства.

Дизельное топливо на самом деле довольно эффективно справляется с удалением с металла шлаков и различных видов нагара. При это, в отличие от бензина, оно также имеет некоторые смазывающие свойства и низкую пожароопасность. Также среди достоинств солярки можно назвать ее низкую стоимость

Однако, стоит отметить, что подобное отношение к дизельному топливу основано лишь на большом опыте его использования для мытья двигателей изнутри. Десятки лет автомобилисты пользовались этим способом, таким образом формировался стереотип. Примерно то же можно сказать и о регулировки двигателя по запаху или, например, проверке зажигания с помощью снятия наконечников при работающем моторе. Пару десятков лет назад это было вполне обычным делом.

Промывка двигателя соляркой

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Tania Matvienko

Сейчас для смазки двигателей используются качественные и сложные продукты. И тут дело не в том, чтобы больше заработать или сделать высокое качество самоцелью. Просто требования к моторам сильно изменились, как и технологии их изготовления. Детали сильно нагружены, зазоры минимальные, при этом потери на трение сведены к минимуму.

Естественно, вопросов о внутренней чистоте поверхностей не возникает. Современные масла высокого качества прекрасно растворяют все лишнее и удерживают в себе вредные вещества до момента замены. Главное, провести ее вовремя. Все же частицы, которые не растворяются, на себя принимает фильтр.

Иногда при нарушении правил эксплуатации двигатель все же необходимо промывать. Но делает это стоит предельно осторожно, применяя специальные составы. Дизельное топливо, кстати, к ним не относится.

Промывка ДВС дизельным топливом

Фото: ru.freeimages.com
Автор: greg leutenberg

Солярка может работать довольно грубо. Тогда происходит не растворение грязи, а ее быстрое отслоение. Она может попасть в узлы трения, которые требуют очень деликатного обращения. Реакция не заставит себя долго ждать — появятся царапины, задиры или даже заклинивания.

Далеки от идеала и возможности дизельного топлива в плане образования масляной пленки, что усугубляет ситуацию. Она очень легко продавливается, после чего из-за сухого трения поверхности перегреваются. В результате этого мотор может прийти в негодность. И при этом некоторые умельцы советуют использовать солярку вместо масла.

Из этого можно сделать вывод, что хоть этот метод и использовали раньше, да и экономия при этом неплохая, мыть современные двигатели соляркой не стоит. Моторы сейчас устроены иначе, они могут не выдержать такого издевательство и ответят минимум потерей ресурса.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#двигатель#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии