Почему бывалые водители никогда не выключают вентилятор печки в салоне?

20/04 2019 42173

Постоянно включенный вентилятор печки

Фото: avtonovosty.pro

Не зря некоторые водители советуют почаще заглядывать в инструкцию авто — там можно найти немало интересного про вашу машину. Например, почему вентилятор печки стоит включать всегда, даже летом.

Если вы заглянете в мануал к вашему авто, вы увидите одну рекомендацию — включать вентилятор отопителя на минимальную скорость, когда машина едет, независимо от времени года. Водители полагают, что таким образом производитель советует бороться с запотеванием стекол. Это отчасти так. Но есть и другая причина.

Когда вы двигаетесь как по асфальту, так и грунту, в салон автомобиля попадает пыль через резинки-уплотнители, вентиляцию и т. д. Чтобы этого не допустить, производитель и предлагает включать вентилятор печки — для этого нужно создать избыточное давление в салоне, чтобы салон не заполнился пылью. Давление создается просто — включаете на минимальные обороты вентилятор, весь избыточный воздух выходит через воздуховод в задней части кузове. И пыль будет «покидать» салон.

Воздухоотвод автомобиля

Фото: i-a.d-cd.net

Если этого не сделать, тогда пыль будет засасываться через уплотнители и шторки вентиляции — для нее не будет никаких препятствий, особенно если шторки помятые, чуть рваные, что особенно часто встречается на старых машинах.

Поэтому опытные водители советуют всё-таки держать вентилятор включенным, пусть на малых оборотах, но всегда, чтобы салон не запылился.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#инструкция#кондиционер#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Ага. Пыль будет поступать не через резинки-уплотнители, а через вентиляцию. Плавали, знаем...
А если закрыть внешние заслонки, то запотевает даже сильнее, чем при выключенной вентиляции.
Читаю советы автолюбителей и поражаюсь их умной ГОЛОВОЧКЕ!!! Что-бы пыль не сосало в салон,закрываем стекла,а потом включаем вентилятор отопителя.В таком ракусе в салоне создается определенное давление и пыль частично не попадает в салон.Обращаетесь,что надо подскажу.Вод.стаж 48лет.