Почему больше половины водителей в России против перехода с бензина на газ?

23/08 2020 638

азс

Фото: fainaidea.com

Среди автомобилистов не утихают споры по вопросу переоборудования автомобиля с бензина на газ. Одни утверждают, что газ дешевле и позволяет существенно экономить на заправках, другие говорят о сомнительности этих выгод, сложностях установки ГБО и дополнительных затратах при ТО. Аналитический центр НАФИ провёл опрос среди российских водителей, чтобы выяснить их отношение к переходу на газ, и пришёл к неоднозначным выводам – больше половины автомобилистов боятся машин на газу.

Опрос водителей

НАФИ провёл в интернете опрос водителей из разных регионов России, всего приняло участие в этом исследовании около 1,5 тысяч человек. Больше половины, 59 процентов опрошенных, заявили, что не готовы перевести свою машину на газовое топливо, даже несмотря на все выгоды с этим связанные. При этом практически 90 процентов респондентов не отрицают, что переход на газ снизит траты на топливо.

Больше всего сторонников ГБО наблюдается среди владельцев машин старше десяти лет, более 60 процентов из этих водителей в возрасте от 18 до 24 лет. Очень много поклонников газа среди автомобилистов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

гбо

Фото: ulgas.ru

Страх взрыва

Большинство противников установки ГБО на автомобили объясняют своё решение страхом перед возможным взрывом. Больше всего этого боятся водители-женщины (55 процентов). Среди других причин против газа приводились такие версии, как нежелание занимать багажник большим баллоном или запаской, а также боязнь порчи машины при установке оборудования.

Опасения водителей вполне объяснимы, ведь взрыв газа может стать фатальным для пассажиров и самого автомобиля. Однако эти опасения в большей степени преувеличены. Современное импортное ГБО, установленное профессионалами, работает без каких-либо нареканий и совершенно безопасно даже при попадании машины в ДТП.

Читайте также: Как перевести авто на газ всего за 10% от стоимости работ? Поможет государство.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин#автомобили#гбо#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии