Почему автолюбители отказываются от отражателей для лобового стекла?

11/05 2021 5654

В летнее время эксплуатация автомобиля имеет свои «неповторимые» особенности. В первую очередь они связаны с раскалённым солнцем, которое светит прямо в салон, нагревая сиденья, приборную панель и всё, что находится внутри машины. Вдобавок от горячих поверхностей нагревается воздух, что делает дальнейшее передвижение менее комфортным.

С этой проблемой автолюбители уже давно научились бороться с помощью простого средства – светоотражающего экрана. Он задерживает солнечные лучи, благодаря чему в машине становится не так жарко. И всё бы ничего, но в последнее время автомобилисты стали постепенно отказываться от этого приспособления. Причина состоит в том, что светоотражающие экраны имеют некоторые недостатки.

Первый из них состоит в том, что такой экран со временем изнашивается, причём довольно быстро. Он теряет свои защитные свойства. А чтобы экран и дальше мог выполнять свою функцию, его приходится переворачивать, что требует затрат времени и сил.

Ещё один недостаток состоит в том, что экран усиливает губительное воздействие солнечных лучей на лобовое стекло. Он направляет на него весь тот свет, который смог задержать. Солнечные лучи, таким образом, проходят через стекло два раза подряд, из-за чего оно сильно греется.

Поэтому оптимально использовать светоотражающий экран только во время недолгих остановок, когда он не успевает нагреть лобовое стекло. В остальных случаях более целесообразно использовать чехлы, которые способны эффективно закрывать стёкла машины от избыточного света; желательно закрывать чехлами весь кузов. Чехол – традиционный атрибут, известный достаточно давно; и это тот случай, когда привычные средства обслуживания оказываются эффективнее, чем более современные и «технологичые».

А чем вы защищаете свой автомобиль от избыточных солнечных лучей?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии