Почему аккумулятор в машине может самостоятельно разрядиться?

04/09 2020 1290

аккомулятор

Фото: zanmsk.ru

Многие автолюбители оказывались в такой ситуации, когда их машина за пару дней простоя отказывалась заводиться. Хватало нескольких дней без движения, чтобы аккумулятор полностью разряжался. Разберёмся, куда же ухолит электричество из батареи, если машиной никто не пользуется?

Токи утечки

В любой машине присутствует небольшое потребление электричества от батареи, так как к АКБ подключены приборы многочисленные, которые понемногу расходуют заряд. Но иногда расход электричества становится чрезмерно большим, что и заканчивается севшем аккумулятором. Автомобильные электрики называют это явление токами утечки, и они нуждаются в регулярном контроле.

емкость аккумулятора

Фото: a.d-cd.net

Куда подевался заряд?

Чаще всего внезапный разряд аккумулятора происходит из-за неправильно подключённых электроприборов. Например, такое может происходить после установки на автомобиль нештатной магнитолы или сигнализации. Постоянно работающее устройство способно за несколько дней существенно разрядить батарею, и ей просто не хватит мощности для запуска двигателя. Также довольно часто водители забывают выключать фары ближнего света, они также способны быстро израсходовать запас электричества в аккумуляторе. 

Проверить машину на размер токов утечки достаточно просто, для этого нам потребуется такой прибор, как мультиметр. Переведите его в режим 10А. Всё, что нужно, - это снять с АКБ минусовую клемму, один щуп прибора подсоединяем к снятому проводу, а второй - к минусовому контакту. Желательно, чтобы показания прибора не превышали значение в 40 мА, если расход тока больше, то нужно искать прибор, потребляющий лишнее электричество.

Читайте также: Для чего на приборной панели загораются все лампочки?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии