По дорогам России ездит 1,5 млн смертельно опасных машин – у вас не такая?

29/12 2019 859

пробка

Фото: https://www.kolesa.ru/

Сейчас по российским дорогам ездит около 1,5 млн потенциально опасных автомобилей. Во всех этих машинах в любой момент могут сработать подушки безопасности, что неминуемо приведёт к аварии. Эта проблема распространяется только на машины, в которых установлены подушки японской фирмы Тakata. Об этом «Известиям» рассказал заместитель главы Росстандарта Алексей Кулешов.

подушки безопасности

Фото: https://takinado.com.ua/

Небезопасная безопасность

В Европе или США правительство очень строго следит за безопасностью автомобилей. По этой причине, когда стало известно, что компания Тakata на протяжении многих лет поставляла всем автопроизводителям бракованные и потенциальные подушки безопасности, это привело к огромным штрафам и массовым отзывным компаниям. В России также отзывают машины брендов Nissan, Toyota, Mitsubishi, Subaru, BMW, которые были выпущены с 2000 по 2004 год. Но при этом подушки этой фирмы устанавливались и на машины Honda, Mazda, Ford и других брендов.

подушка безопасности

Фото: https://www.samarskie-voditeli.ru/

В чём опасность?

По словам Алексея Кулешова, главная проблема с этими подушками заключается в том, что они совершенно непредсказуемы в своём поведении. Система безопасности может сработать при наезде на кочку или при незначительном ДТП, из-за этого в салон полетит шрапнель из металлических осколков. По данным иностранных изданий, по вине взрывоопасных подушек Тakata погибло 24 человека, а общее число пострадавших приближается к 300 человек.

Как отмечают автоэксперты, российские водители не очень озабочены возможными проблемами, так как в нашей стране довольно равнодушное отношение к собственной безопасности, а также к безопасности пассажиров в салоне машины. Поэтому российские водители не спешат ехать даже на бесплатную замену подушек. Читайте также: как категорически нельзя применять отработанное масло из мотора? Это опасно!

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#subaru#toyota#nissan#mazda#ford#honda#mitsubishi#bmw#дорога #безопасность

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии