Пешеходные переходы в РФ перестанут быть желтыми

11/07 2020 942

переход

Пешеходные переходы на территории Российской Федерации перестанут окрашивать в желтый цвет. Такое решение было принято после того, как двойная разметка была признана опасной. В дождь она мешает обеспечивать достаточное сцепление с асфальтовым покрытием.

Сейчас ГОСТ разрешает наносить белую и желтую краску для того, чтобы показать наличие пешеходного перехода. В крупных городах России стали делать «зебры» именно в таком сочетании цветов. Предполагалось, что яркость поможет водителям легче замечать наличие пешеходов на дороге. Это должно было сделать дорожное движение более безопасным.

Почему желтых пешеходников не будет?

Мотоциклисты стали жаловаться на то, что желтая краска мешает остановиться, безопасность из-за этого падает. На это обратили внимание в Центре организации дорожного движения Москвы. ЦОДД пояснил, что в условиях города на регулируемых переходах жёлтая разметка не оказывает большого влияния на безопасность, а вот внешний вид менять собрались. Так что от нанесения дополнительных жёлтых полос в «зебрах» решили отказаться.

переход

Фото: serp.mk.ru

Кроме того, в ЦОДД считают, что чёрно-белые «зебры» не будут портить облик столицы. Остаётся надеяться, что вслед за Москвой инициативу подхватят и другие российские города, ведь мотосезон сейчас в самом разгаре.

Отметим, использование иной разметки – это не единственное решение, которое ЦОДД объясняет в том числе заботой о внешнем виде московских улиц. Ранее по этой же причине в Центре сочли необходимым уменьшить размер дорожных знаков и сократить их количество. Соответствующий эксперимент прошёл в 2017 году, его признали успешным и предложили распространить на другие города

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Алексей Агеев
#автомобили#пешеходный переход

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии