Первые изображения новенького серийного кроссовера Kia EV9 и информация о нем

03/09 2022 911

Некоторое время назад представители концерна «Киа» продемонстрировали фото закамуфлированных образцов готовящегося к выпуску электрокроссовера. И сегодня у многих автолюбителей появилась возможность лично оценить внешний вид будущей новинки.

В начале 2021-го руководство компании из Кореи обнародовало стратегию развития «План Эс», согласно которой «Киа» будет делать упор на разработку и выпуск электромобилей.

Первым «детищем» стал кросс-хэтчбек EV6. Широкая публика увидела эту модель в марте 2021-го. Недавно машина прошла сертификацию в РФ и теперь доступна в двух версиях. В ближайшее время к ней должен «примкнуть» и крупный флагманский кроссовер, получивший индекс EV9. Он будет представлять собой серийную версию концепта с таким же названием, который был показан в ноябре 2021 г.

У товарного паркетника и концепта прослеживаются внешние сходства. Но назвать их копиями не получится. Разработчики планируют внести изменения в пропорции и форму кузова. В итоге лобовое стекло теперь наклонено больше, чем раньше. Произойдет также увеличение заднего свеса. Специалисты собираются выполнить установку более традиционных блок-фар. Можно сказать, что передняя часть новинки будет напоминать эту же часть у «традиционного» флагманского кроссовера «Теллюрайд», подвергнутого рестайлингу в апреле 2022-го. Боковинки будут более простыми по форме. При этом в концерне «Киа» планируют сохранение характерных выштамповок над арками колес. Накладки из пластика на колесные арки получатся угловатыми. Такие же есть у концепта. При этом сами арки будут иметь круглую форму.

Модель дополнят привычными боковыми зеркалами и выдвигающимися ручками на дверях. Еще одним видимым отличием от концепта является хромированный молдинг, который будет растянут под подоконной линии. Дверка багажника должна стать менее выпуклой, а ее нижняя часть получит горизонтальную выштамповку. Для новинки предлагаются разные варианты дисков колес оригинального дизайна.

В качестве основы для EV9 выступит модульная платформа E-GMP. На ней же был возведен и кросс-хэтчбек EV6. Какие-то другие технические данные о новом «серийнике» пока не разглашаются. Официальная премьера Kia EV9 запланирована на начало 2023-го.

Как вы оцениваете внешний вид новинки от «Киа»?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии