Период действия техосмотра продлен до 1.10.2021 года

02/03 2021 793

Российский политик М. Мишустин подписал документ, по которому идет пролонгация техосмотра до 1.10.2021 года.

Текст указа пока не опубликовали. Но в нем оговаривается, что диагностические карты, срок действия которых должен был закончиться с февраля по сентябрь, будут действовать до начала октября. Это значит, что владельцам ТС не нужно заниматься продлением ТО, поскольку сделанные ими прежде диагностические карты продляются в автоматическом режиме.

С начала марта 2021 года в силу вступят поправки в законе о техосмотре, и ожидается новые правила его проведения.

Теперь результаты технического осмотра становятся электронными, и будут подтверждаться необходимыми фотографиями. Сперва будут делаться фото состояния авто до процедуры, затем – после. В диагностическую карту помимо фотографий также будут вноситься время, когда их сделали, и координаты места, где это происходило.

Реформа начнет действовать без участия автомобилистов, которым пока не нужно отправляться в ТО вплоть до октября нынешнего года.

Власти решили провести реформу с продлением сроков, чтобы не вызвать транспортного коллапса, ведь на всех водителей не хватит пунктов ТО и их пропускной способности. А без техосмотра нет возможности получить полис ОСАГО, без которого нельзя использовать автомобиль на дорогах. Кроме того, проблемы могут начаться и с тем, что автобусам тоже нужно проходить технический осмотр, а если не будет хватать места и документы не сделаются в срок, общественный транспорт просто встанет.

Но все желающие могут пройти техосмотр до 1 октября самостоятельно, чтобы к назначенному времени все водители не побежали одновременно проходить ТО.

Как вы относитесь к реформе?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии