Пересек двойную или одинарную сплошную разметку — как накажут?

14/09 2019 1556

езда по двойной сплошной

Фото: https://automethod.ru/

Далеко не все водители знают, в чем разница — пересекаешь ли ты двойную сплошную или одинарную? Когда лишат прав, а когда только оштрафуют? Давайте разбираться.

Есть ли разница в линиях?

Разметка 1.1 — сплошная одинарная линия, ее обычно наносят на дорогах с 2-мя полосами. Чаще всего это загородные трассы. А вот разметка 1.3 — это две параллельные линии, такую разметку рисуют на шоссе, где рядов для движения 4 и больше. Едут по такой широкой дороге водители в два ряда в одну сторону и в другую, и есть место для опережения, можно свободно перестраиваться из одной полосы в другую, никому не мешая.

По ПДД обе разметки говорят водителю: не выезжай на встречную полосу. Если вдруг это все-таки случилось, водителя лишат прав на срок от 4 месяцев до полугода. И никаких различий инспектор не сделает.

Фото: https://mosheniki.ru

Когда можно пересекать?

Только в одном случае можно пересечь одну или две линии сплошной разметки — если проезжей части препятствие, которое невозможно объехать никак иначе, как выехать на встречку, потому что обочины нет. Такое может произойти при дорожных работах — не будет наказания только в том случае, если ремонт обозначен временными знаками и объезд узаконен.

Если преграду создает сломавшаяся машина, ее на большой дороге нужно объезжать только справа. Выезжать для этого на встречку нельзя. Также нельзя расценивать припаркованную на дороге машину как непреодолимое препятствие.

Запрещено разворачиваться как через двойную сплошную, так и через одинарную. За это будет штраф 1000 — 5000 рублей. Исключение — если одна из двух разделительных сплошных линий превращается в прерывистую, значит разворачиваться можно, пересекая сплошную. Только следите, чтобы пунктирная линия была с вашей стороны.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии