Пассажир не пристегнулся — кто заплатит штраф?

09/12 2019 6609

Пассажир не пристегнулся — кто заплатит штраф?

Фото: espanarusa.com

Порой в такси можно услышать: «Если не пристегнетесь, штраф будете платить сами». В России немало не только автомобилистов, но и тех, кто ездит пассажирами и никогда не пристегивается. Кто в ответе за пассажиров, которые не пристегнулись? Оштрафуют ли самого пассажира или за него заплатит водитель?

Правила требуют

В пункте 2 Правил дорожного движения РФ указано, что шофер должен при езде в автомобиле пристегнуться сам и не перевозить тех, кто не хочет пристегиваться. А с пункте 5 ПДД также прописано, что пассажиры обязаны пристегиваться, если автомобиль оборудован ремнями спереди и сзади. Если ремни установлены только для водителя и переднего пассажира, тогда наказать тех, кто едет на заднем диване и не пристегнут, не могут. Кстати, эти требования можно применить и к такси, и к маршруткам, если в них предусмотрены ремни безопасности.

Пассажир не пристегнулся — кто заплатит штраф?

Фото: mashine.parts

Оштрафуют всех

Если в машине водителя будет сидеть непристегнутый пассажир, отвечать будут и автомобилист, и сам пассажир. По ст. 12.6 КоАП РФ, если водитель не пристегнулся или везет пассажиров, которые не воспользовались ремнем безопасности, он получит штраф 1000 руб. По российскому законодательству, именно водитель ответственен за тех людей, кого он везет. Он обязан заставить их пристегнуться или просто отказаться везти.

Но не стоит думать, что с пассажиров кто-то снимает ответственность. По ст. 12.29 КоАП РФ, если пассажир автомобиля не пристегнулся, значит он нарушил правила дорожного движения и за это получит штраф 500 руб. Если пассажиров много, и они все нарушают, ответит каждый.

Кстати, как считают юристы, если произошло ДТП по вине водителя, то пострадавшие в машине пассажиры имеют право подать иск на водителя, чтобы потребовать оплатить ущерб. Частично его может покрыть ОСАГО, если он не превышает 500 тысяч рублей. Чтобы потребовать оплатить моральный ущерб, нужно это также отстаивать в суде.

Напомним, DRIVENN.RU писал о том, за какие нарушения пассажиров все равно будет отвечать водитель.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#такси

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии