Парковочное место во дворе краской - это законно?

09/11 2019 1156

парковочное место краской

Фото: igrajdanin.ru

Каждый водитель хочет иметь свое личное парковочное место в родном дворе и желательно поближе к подъезду, где он живет. На что только ни идут водители, чтобы завоевать место под солнцем для своей «ласточки» - и заграждения ставят, и блоки, и цепочки вешают. Некоторые рисуют на асфальте «Не занимать» и, например, номер квартиры или номер автомобиля. Такое парковочное место вообще законно и должны ли соседи прислушиваться к требованиям такого «художника»?

Конечно, это не так кардинально, как разные заградительные приспособления и цепочки во дворе, но в большинстве случаев к законности подобные действия имеют мало отношения. Весь двор — это придомовая территория, которой жильцы данного дома могут пользоваться в разной степени. Если один сосед в ущерб другого будет «огород городить» во дворе для своей машины, это будет нарушением.

захват парковочного места

Фото: uralan.info

Допустим, жильцы дома решили использовать свой двор как парковку, чтобы у каждого было свое место. Тогда они должны созвать общее собрание собственников или провести его заочно и вынести на него вопрос об использовании придомовой территории. Если половина собственников помещений в доме + 1 голос решат, что будет парковка, тогда это решение будет законным, и каждый житель, даже если он против, будет вынужден покориться.

Если жильцы хотят личные парковочные места, тогда им это также нужно решить на общем собрании, а также выбрать способ, как они будут эти парковочные места распределять. Обычно проходят жеребьевки, и тот, кому достался конкретный номер, ставит на это место свою машину и может нанести на асфальт номер авто или номер квартиры. Но обязательно это должно быть запротоколировано.

В принципе если такое собрание прошло все легитимно, тогда остальные жильцы обязаны прислушиваться и не вставать на место «художника», так как ему выделили место на общем собрании. Но в жизни получается по-другому, далеко не все соседи следуют решению общего собрания собственников, а наказать их или эвакуировать чужую машину со своего места не представляется возможным.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии