Отправят ли авто на штрафстоянку, если водитель забыл документы дома?

21/01 2020 1698

дпс

Фото: autoexpertnost.ru

Многие водители периодически оказываются в такой ситуации, когда внезапно обнаруживают, что дома оставили документы на машину. Чаще всего об этом вспоминают, когда водителя останавливает инспектор ДПС, который требует предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль, а оказываются дома. Некоторые водители после такого ответа сталкивались с тем, что гаишник угрожал отправить их машину на штрафстоянку. Посмотрим, а насколько законно такое требование инспектора?

Водители регулярно сталкиваются с тем, что инспекторы что-то у них требуют, а иногда угрожают. Это приводит к тому, что автолюбители с большим недоверием стали относиться к любым словам и действиям гаишников. Однако случаи откровенного превышения полномочий стали крайне редки. Большинство сотрудников действуют в рамках закона и не занимаются разводом водителей на деньги, так как это грозит серьёзными последствиями. 

эвакуатор

Фото: club-picanto.ru

Согласно статье 27.13.1 КоАП РФ, которая регламентирует обстоятельства задержания транспортных средств, действия инспектора вполне законны и оправданы. То есть, если у водителя нет при себе документов на машину и водительского удостоверения, то гаишник просто не имеет права отпустить его ехать дальше. В этой ситуации может быть два решения. Либо инспектор согласится подождать, пока кто-то из знакомых или родственников водителя привезёт документы. Либо же, как и положено по закону, задержать машину, составить протокол на водителя и вызвать эвакуатор. Поэтому прежде чем садиться за руль, проверьте, взяли ли вы с собой документы на машину. Читайте также: чем закончится езда на машине без водительских прав в 2020 году?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#эвакуатор#дпс#протокол

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии