Оторвал пистолет на АЗС — что делать и как не попасть на большие деньги?

06/08 2019 574

Действия, если оторвал пистолет

Фото: drive2.ru

Бывают случаи, когда по неосторожности водитель оторвет заправочный пистолет на АЗС. Как быть в такой ситуации? Придется возмещать ущерб? Как не попасть на штрафные санкции от АЗС?

В такой ситуации эксперты советуют не расплачиваться на месте за испорченное оборудование в качестве возмещения ущерба. Платить все равно придется, но сделать нужно по закону. Юристы считают, что в такой ситуации может помочь и полис ОСАГО.

По словам специалистов по праву, данный инцидент можно отнести к ДТП, ведь в нем фигурирует автомобиль и нанесен определенный ущерб. Поэтому ваша первостепенная задача — вызвать ГИБДД, чтобы оформить дорожное происшествие, иначе вас могут привлечь к ответственности за то, что вы якобы оставили место ДТП. Если вы уедете с заправки, сотрудники могут вызвать ДПС и сообщить им о том, что вы уехали с места аварии. Тогда лишитесь прав.

Оторванный пистолет на АЗС

Фото: prodvigator.ru

Из-за того, что у наших водителей достаточно низкая правовая грамотность, они платят сразу на месте и уезжают, хотя могли бы все сделать по страховке ОСАГО. Это будет возможно только тогда, когда вы вызовите ГИБДД. Страховая компания в такой случае обязана будет возместить за вас принесенный ущерб за порчу оборудования. Но европротокол в таком случае не уместен, так как в ДТП пострадали не 2 машины, а чужое имущество. Придется оформлять, как положено, с ДПС. Только учитывайте, что раз у вас произошло ДТП, значит, коэффициент на страховку в следующем году будет выше.

Если водитель оторвал автомобилем заправочный пистолет, это не означает, что платить придется за все. Возможно, можно оплатить только поврежденную разрывную муфту. А если она многоразовая, тогда и не потребуется тратиться. Может, на пистолете только царапины остались, тогда также вас освободят от уплаты. Главное — не уезжать с места происшествия. В этом случае оформите с АЗС расписку, что к вам не имеют никаких претензий.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии