Отменят «площадку», и экзамен на права не сдать — эксперты о новшествах ГИБДД

14/12 2019 944

автошкола

Фото: https://bash.news/

Осенью следующего года ГИБДД планирует кардинально изменить выпускные экзамены после автошкол на права — внесут изменения и в теоретическую часть, а, главное, из практического экзамена уберут «площадку», а навыки будущих водителей планируют сразу проверять в реальных условиях города. Автошколы уверены, что это серьезно усложнит жизнь курсантам. Экзамен теперь не сдать?

По словам руководства ГИБДД, будущие водители должны показать инспекторам на экзамене, как они управляют автомобилем в городе. Причем заданных маршрутов, объявленных заранее, больше не будет — смотреть будут по ситуации. А представители автошкол считают, что из-за этого будет крайне сложно сдать экзамен, ведь ни часов не добавят, ни программу обучения не изменят.

Фото: https://v-chelny.ru/

Например, президент Гильдии автошкол России Сергей Лобарев признает, что подход в выпускным испытаниям в принципе правильный, но тогда необходимо изменить сами программы обучения. По его словам, автодрома нет и в зарубежных странах при сдаче на права, площадка не может показать всех навыков будущего водителя, но в обучении же она останется, и именно на ней курсанты будут отрабатывать умения. Его цитаты приводит МК.

С. Лобарев уверен: если учить по старой программе, а принимать экзамены по новой методике, это приведет к коллапсу, кроме того, каковы будут критерии нового «города»? Как считает представитель гильдии автошкол, такие новшества могут привести к злоупотреблениям со стороны инспектора и более субъективной оценке. Нужно, в первую очередь, менять сами программы обучения, которые никак не отвечают реальным потребностям будущих водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автошкола#автомобили#экзамен

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии