Откуда в России столько машин на армянских номерах?

25/09 2019 5613

Автомобили из Армении

Фото: tengrinews.kz

Многие автомобилисты обратили внимание на то, что по российским дорогам стало ездить очень много машин с армянскими номерами. При этом они не похожи на туристов или приехавших в Россию на заработки, на этих автомобилях явно ездят именно российские граждане. Но вот откуда и зачем у них машины из Армении?

Обходные пути

Машины на армянских номерах попадают в Россию не только через границу, но и через дыры в законах. За последние несколько лет на территорию страны въехало просто огромное количество машин из Армении. Всё дело в том, что россияне нашли способ покупать дешёвые машины в другой стране, но при этом ездить на них у себя на родине. Попробуем разобраться, как такое стало возможным.

вывоз авто из Армении

Фото: weekend.bugin.kz

Содружество государств

После вступления Армении в Таможенный союз ЕАЭС россияне получили возможность приобрести дешёвые подержанные иномарки. Таможенные пошлины на ввоз подержанных автомобилей в Армении намного ниже наших, поэтому их вторичный рынок машин намного богаче. Там можно найти автомобили, купленные на аукционах в Америке, праворульные машины из Японии. Российские граждане быстро придумали схему, когда машина покупалась и регистрировалась в Армении и потом спокойно ехала в России, где и эксплуатируется постоянно.

Автомобили с Армянскими номерами

Фото: avto-nomer.ru

Насколько это выгодно?

На самом деле мероприятие это достаточно выгодное, например, большой седан KIA Optima 2014 года выпуска в Армении можно купить примерно за 500 тысяч рублей, в России машина обойдётся в 800 тысяч рублей. Но самое главное преимущества всей этой авантюры – это возможность приобрести недоступные в РФ модели машин. Так, бизнес-минивэн Toyota Alphard с армянской пропиской обойдётся в 500-550 тысяч рублей, в России такая машина будет стоить под 1 млн. рублей.

Покупка автомобиля в Армении

Фото: bigmp3indir.com

Как купить себе такую машину?

Схема покупки выглядит примерно так. Вы приезжаете в Армению, через контору-посредника делаете себе армянскую прописку, после чего можно отправляться на поиски автомобиля. Как только вы найдёте нужную машину, её необходимо зарегистрировать на себя в армянском ГИБДД. Естественно, на всём протяжении этой цепочки придётся отстёгивать многочисленным помощникам, которые с удовольствием помогут уладить различные юридические формальности. После регистрации и получения номеров, на машине можно смело возвращаться в Россию, только необходимо будет оформить российский полис ОСАГО. Продать купленную таким образом машину можно только в Армении.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии