Отбойники на трассах спасают или калечат автомобили?

24/04 2019 3391

Польза или вред от отбойников

Фото: transinfonews.by

Обстановку, сложившуюся на российских дорогах, никак нельзя назвать безопасной. Только за прошедший 2018 год в дорожных авариях погибло больше 18 тысяч человек и 214 тысяч получили ранения. Для сравнения, за десять лет боевых действий в Афганистане советские войска потеряли 13 тысяч солдат. Поэтому вопрос безопасности на трассах стоит очень остро. Какие меры предпринимают, чтобы сократить число смертельных аварий?

Установка отбойников

Постепенно всё больше российских дорог обзаводится металлическими разграничителями встречных потоков. В народе их называют отбойниками, они предназначены для того, чтобы не допустить выезд автомобиля на полосу для встречного движения. Ведь именно такие аварии чаще всего уносят жизни водителей и пассажиров. Отбойники стараются устанавливать на всех дорогах, где есть не меньше 4 полос для движения. Но и с этими заграждениями не всё так хорошо, как хотелось бы.

 

Спасают ли заграждения?

Отбойник на дороге при ДТП

Фото: sobitie.com.ua

Всё дело в том, что установленные разграничители только снижают опасность, но не делают дорогу безопасной, ведь сам отбойник представляет немалую угрозу для водителей. По статистике, 41 процент столкновений с заграждением приводит к человеческим жертвам.

В России используется несколько способов разделить встречные потоки – это металлические ограждения, бетонные блоки, пластиковые столбики и блоки, а также тросовые ограды. Самые безопасные для машин и водителей — это пластиковые конструкции. Но они совершенно не способны сдерживать влетающий на приличной скорости в них автомобиль, а значит, не выполняют своей главной задачи – спасать жизни.

Самым травматичным для людей считается металлическое заграждение из профилированного листа. Не редко при столкновении с такой оградой её металлические детали влетают в салон автомобиля. Встреча с бетонным блоком также не сулит ничего хорошего.

Наиболее безопасным считается тросовое заграждение, но оно эффективно только при столкновении с машинами, для мотоциклистов встреча с ним - верная смерть.

 

Есть ли идеальный отбойник?

Безопасный отбойник

Фото: www.metalservice.com.ua

Корейцы придумали комбинированный отбойник из металла и пластиковых барабанов, из-за чего он получил название Road Roller System. Конструкция получилась очень гибкой и прочной, при этом свободно вращающиеся барабаны не причиняют серьёзного ущерба машине и пассажирам. Однако стоимость такого замечательного отбойника слишком высока, чтобы применять его на огромных просторах нашей страны.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп#ремонт дорог

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии