Остановил гаишник – отвечать в маске или без?

07/08 2020 784

дпс

Фото: mperspektiva.ru

Во многих регионах из-за пандемии до сих пор действует масочный режим. Если вас остановил инспектор, должны ли вы быть в маске? И может ли он потребовать, чтобы вы сняли средство защиты, допустим, для проверки дыхания?

Как прокомментировал «За рулем» главный дорожный полицейский страны Михаил Черников, инспектор, проверяя документы, должен удостовериться, что перед ним именно тот человек, который изображен на правах. Для этого он сличает фото в водительском удостоверении с тем, кто перед ним. 

дпс

Фото: kamenka.pnzreg.ru

Если вы придерживаетесь масочного режима, это хорошо для эпидемиологической безопасности. Но если инспектор попросил вас снять маску для выяснения личности, вам стоит прислушаться к его просьбе. Если вы этого не сделает, значит, как отметил глава ГИБДД, страж дорог имеет право, по ст. 13 Федерального закона от 7.02.2011 г. № 3 «О полиции», задержать водителя, чтобы все-таки установить личность.

Поэтому, по мнению генерала М. Черникова, лучше и проще на несколько секунд спустить маску на подбородок и позволить инспектору сделать свои работу, проверить вас и документы, и тем самым избежать «конфликта с неопределенными правовыми последствиями». Если вы при этом дерите социальную дистанцию, значит, вы не нарушаете санитарные нормы.

 Читайте также: Как не нужно торговаться при покупке подержанной машины?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии