Основные причины, по которым машина может «закипеть» даже зимой

27/09 2021 746

В зимний период времени автомобиль способен перегреться не хуже, чем летом. И если в июне можно подождать, пока он остынет, то в январе, сломавшись на трассе, есть высокий риск получить переохлаждение. Потому, будет не лишним разобраться, как не допустить перегрева мотора, сохранив здоровье и деньги.

Самые частые причины перегрева авто

Их не так много, но все они вполне способны погубить двигатель автомобиля. Итак, к наиболее распространенным ошибкам автолюбителей можно отнести:

- Ошибки при замене антифриза

Часто бывает, что при покупке не готового антифриза, а концентрата, который необходимо в правильный пропорциях разбавлять дистиллированной водой, человек нарушает баланс продукта и жидкости. Например, он заливает слишком много воды, которая со временем начнет выкипать. Антифриз перестанет эффективно охлаждать мотор, что неминуемо приведет к его перегреву.

- Загрязнение радиатора

Пыль, грязь, насекомые – все это летит в радиатор, забивая его соты. К сожалению, просто визуально осмотрев его, не всегда можно понять степень загрязнения, поскольку пыль попадает глубоко внутрь сот.

Вследствие этого происходит нарушение процессов теплообмена. Двигатель не успевает охлаждаться и перегревается. Специалисты рекомендуют в особенности перед холодами производить чистку радиатора, это значительно сократит риск перегрева мотора.

- Загороженный радиатор охлаждения

Многие автолюбители с наступлением холодов ставят перед радиатором заслонку. Получается, что холодного воздуха поступает меньше и мотор быстрее прогревается. Но здесь присутствует и негативная сторона – днем температура воздуха увеличивается и в пробках мотор с заслонкой у радиатора начинает нагреваться даже больше, чем летом. Появляется высокий риск перегрева. Потому, при температурах до -10 градусов чем-либо заслонять радиатор не рекомендуется.

В заключение

Автомобиль – сложный механизм, требующий, чтобы к нему подходили с вниманием и заботой. Нужно помнить, что корректная эксплуатация транспортного средства и своевременное его облуживание – залог того, что «железные конь» прослужит своему хозяину долгие годы и не будет «болеть».

А как часто вы сталкивались с проблемой перегрева авто и каким образом предотвращаете его? Непременно поделитесь своим опытом в комментариях ниже. Это очень важно и гарантировано поможет начинающим водителям не совершить фатальных ошибок, как, например, встать на зимней дороге с перегретым мотором.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии