Ошибочные действия автовладельцев при развороте

31/10 2020 1700

Часто водители допускают такие грубые ошибки как неправильная парковка, подрезают на дороге других, разговаривают по сотовому телефону, включают с опозданием или вообще забывают про сигнал поворотного фонаря, а также быстро ездят в непогоду. Помимо этих нарушений автомобилистами может осуществиться разворот на проезжей части не по правилам дорожного движения. Для тех, кто недавно за рулем, это в пределах нормы. А вот для водителей со стажем совершенно неприемлемо. В данной статье рассказывается  о том, из-за чего это происходит и как развернуться на дороге соответственно ПДД.

Причины разворота не по ПДД

К авариям вследствие неправильно выполненного маневра по развороту на дороге приводят самые пустяковые, как думают водители, моменты. Однако после ДТП приходится расплачиваться за несерьезное отношение к ним. 

Причины неправильного маневра, как правило, следующие:

  • игнорирование необходимости включить поворотный фонарь;
  • водитель не контролирует обстановку снаружи зеркалами заднего вида;
  • полосы пересекаются не по очереди;
  • водитель не знает элементарные правила и не умеет читать знаки на дороге;
  • маневры в излишнем количестве при замедлении скорости;
  • водитель не рассчитал поворотный радиус;
  • отсутствие внимательности, а также необъективно оцененная реальность, агрессивность и грубость при вождении.

Важный момент

Когда водитель совершает разворот, ему обязательно следует учесть то, по какому пути машина будет двигаться дальше. Неправильный маневр может повлечь за собой езду по встречной полосе или разметке на дороге. В результате пострадают ни в чем не повинные граждане. А минимальная сумма, с которой придется расстаться для оплаты штрафа, составит 1500 рублей.

Перекресток в виде буквы Т, а также дорога с двумя полосами движения характерны ограничением свободного места для разворота. Поэтому  при ДТП на таком участке сотруднику автодорожной инспекции не важны условия, при которых автомобилист оказался на встречной полосе. В любом случае сумма штрафа составит 5000 рублей.

Методика правильного разворота

Самым удачным вариантом для маневра является тот, при котором светофор расположен на перекрестке путей. Чтобы не угодить в аварию, водителю следует придерживаться этих пунктов:

  • не нарушать разметку и полосы, соблюдая траекторию движения;
  • если на перекрестке установлен знак с запретом разворота, то следует проехать дальше до того места, где этот маневр разрешен;
  • сигналом для начала маневра должен быть зеленый свет на светофоре.

Проезжая часть – это зона повышенной опасности, а также ответственности. Здесь не допустимы конфликтные ситуации и действия, провоцирующие аварии. Опытным водителям и тем, кто недавно сел за руль, при любых обстоятельствах следует руководствоваться правилами дорожного движения и анализировать обстановку на проезжей части.

Поможет ли это уменьшить число происшествий на дороге либо устранить их совсем?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии