Осенью подскочит в цене ОСАГО — для кого страховка влетит в копеечку?

05/07 2019 1776

Подорожание ОСАГО 2019

Фото: sterhluki.ru

Озвучена дата, когда федеральный парламент начнет рассматривать законопроект, согласно которому, цена полиса автогражданки будет напрямую зависеть от того, как автомобилист управляет машиной. Для кого ОСАГО подорожает? И когда это произойдет?

Уже в июле депутаты Госдумы приступят к рассмотрению поправок в законодательство об ОСАГО, так что вполне возможно, что подорожание страховки будет уже этой осенью, сообщают Autovesti.ru. В документе прописано увеличение страховой суммы при возмещении вреда здоровью и жизни с 500 тыс. руб. до 2 млн руб. Также важный момент в грядущих изменениях — тарифы на ОСАГО станут более индивидуальными.

Цены на ОСАГО 2019

Фото: cont.ws

На текущий момент цена страховки зависит от технческих характеристик данной машины, а также от того, в каком регионе она используется, сколько водит автомобилист, были ли аварии. А вот поправки в закон предполагают, что цена полиса будет зависеть от манеры управления автомобилем. Чем выше риск возникновения ДТП у данного водителя, тем дороже будет ОСАГО.

Страховые компании будут учитывать при расчете стоимости полиса, как часто водитель резко тормозит и ускоряется, перестраивается и обгоняет, долго сидит за рулем без остановок. Правда, это придется фиксировать — для этого предусмотрят определенную процедуру, прописанную в законодательстве. Кроме манеры езды, обязательно будут учитывать, часто ли водитель нарушает правила и насколько серьезны эти проступки с точки зрения закона.

Повышение стоимости ОСАГО 2019

Фото: 1pnz.ru

В Российском союзе страховщиков подчеркивают: подобные изменения приведут к тому, что обязательная страховка станет инструментом для "наказания рублем" для тех водителей, кто позволяет себе часто нарушать Правила дорожного движения. И страховщики с такой позицией законодателей согласны — если человек водит аккуратно, значит и страховка должна быть для него подешевле, а с лихачей стоит брать по-полной - «стоимость его страховки будет неприятно кусаться». Дескать, и тот, и другой заслужил!

Кстати, как посчитали эксперты Финансового университета при Правительстве РФ, с расширением тарифного коридора согласились 87 процентов автомобилистов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии