ОСАГО подорожает почти вдвое уже с начала 2020 года

07/10 2019 1945

Подорожание ОСАГО 2020

Фото: b4bgroup.ru

Уже в следующем году обязательная автогражданка может подорожать, так как страховщики смогут сами устанавливать тариф для водителей в пределах установленного ЦБ коридора, если водитель откажется ставить в машину систему «умного» страхования. Телематический прибор, который расскажет страховой компании, с какой скоростью ездит автомобилист и по каким маршрутам. С помощью этой информации будут разрабатывать индивидуальные тарифы для водителей. Кстати, и сам коридор планируют расширить – в столице полис подешевеет, а в небольших городках станет дороже на 82%, пишут «Известия».

Отказался от «прослушки» – получи дорогой полис

15 октября Госдума рассмотрит законопроект о либерализации обязательной автогражданки. Как раз в этом документе, подготовленном Министерством финансов РФ, прописана возможность учета индивидуальной манеры вождения автомобилиста при расчете цены страховки. А, чтобы отследить эти моменты, в машину поставят телематические устройства.

Рост цен на ОСАГО

Фото: polisosago24.ru

Кстати, такие гаджеты используют и сейчас при оформлении каско – система следит, как часто водитель ускоряется, тормозит, как часто и аккуратно ли перестраивается, и как долго сидит за рулем и находится в дороге. Тот факт, есть или нет в автомобиле застрахованного по ОСАГО водителя такой датчик, будет влиять на цену страховки. Более того, закон в таком виде позволяет страховщикам отказать водителю в скидке, если он откажется от датчика.

Полис подскочит в цене

Еще одно новшество, которое прописано в новом документе, - это отмена регионального коэффициента, а также учет мощности при расчете цены полиса ОСАГО. А тарифный коридор расширят с начала следующего года на 40%, а в октябре 2020-го – еще на треть. Таким образом, ЦБ раздвигает рамки для маневра страховых компаний – они могут выбрать в предложенных границах любой тариф для водителя.

Новые тарифы ОСАГО

Фото: ptzgovorit.ru

По данным «Известий», цена полиса для небольших городов - Владикавказ, Находка, Абакан, Уссурийск, Черкесск, Волгодонск, Таганрог, Шуя и другие, где население с небольшим достатком, - вырастет с 4.9 до 6.9 тысяч рублей уже с начала года. А осенью 2020-го – до 9 тысяч рублей (на треть). Таким образом, страховка для таких городов подорожает на 82%, пишет федеральное издание. А, например, в Дербенте, Махачкале, Каспийске и Грозном максимальный тариф автогражданки вырастет вдвое, так как региональный коэффициент раньше давал право получить скидку около 30 процентов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии