ОСАГО подорожает и станет индивидуальным для каждого водителя – когда?

07/02 2020 1496

страховка

Фото: orenonline.ru

Правительство РФ утвердило законопроект по индивидуализации ОСАГО. Очередная реформа автострахования подразумевает введение индивидуальных тарифов для каждого водителя. Таким образом, чем больше будет нарушать водитель, тем дороже ему будет обходиться страховой полис.

Индивидуальные тарифы

Многие водители жалуются на то, что годами ездят без аварий и без нарушений, но платят за страховку столько же, сколько и регулярно нарушающие ПДД. Идея ввести индивидуальные тарифы по ОСАГО давно рассматривалась, обсуждалась, была включена в грядущую реформу ОСАГО, и вот правительственная комиссия одобрила законопроект. Принятые депутатами поправки к закону отменяют коэффициент территории и надбавку за мощность двигателя, а также увеличивают размер выплат по страховке до 2 млн. рублей. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, данные изменения увеличат тарифы не более чем на 4-5 процентов.

оформление

Фото: rbk.ru

Как будут считать ОСАГО?

Переход к индивидуальному расчёту тарифа по ОСАГО начался ещё в 2019 году. Расширили тарифный коридор на 20% в обе стороны. Было введено 58 коэффициентов, которые влияли на размер тарифа. Таким образом, появилась возможность при расчёте стоимости полиса учитывать возраст и стаж водителя. Также был изменён и коэффициент бонус-малус, который учитывает аварийность водителя.

Индивидуальный тариф для каждого водителя будет рассчитываться раз в год в единый день, чтобы упростить проверку данных и не допустить потерю истории вождения. Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщил, что новые правила расчёта тарифов позволят страховым компаниям более гибко подходить к формированию цен на полисы, а это положительно скажется на конкуренции и улучшению качество обслуживания.

Читайте также: 5 вещей в ОСАГО, которые бесят водителей в России.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии