ОСАГО подешевело, заявили страховщики — цены и дальше будут снижаться?

22/11 2019 1527

расчет страховки

Фото: www.kp.ru

Страховщики заявили о том, что в России снизилась стоимость страховой автогражданской ответственности. Правда, о каком-то кардинальном снижении говорить не приходится, но все же хорошая новость. Может, если так дальше пойдет, ОСАГО и правда станет более доступным?

Средняя цена полиса ОСАГО с января по сентябрь этого года снизилась на 5,3 процента, если сравнивать с 9 месяцами 2018-го. В цифрах страховка подешевела в среднем с 5,7 тысяч до 5,4 тысячи рублей. Эти цифры приводит в своем официальном сообщении Российский союз автостраховщиков.

Параллельно со снижением цены полиса выросло число оформленных страховок, правда, совсем на немного — на 1,5 процентов. На данный момент в России заключено 33,3 миллиона договоров ОСАГО.

полис осаго

Фото: actualcomment.ru

Еще одна приятная новость для автомобилистов — выросла средняя выплата, правда, рост не превысил 3 процентов — с 66 300 до 68 000 рублей. Увеличилось число тех, кто обратился за возмещением убытков — на 4,7 процента. Общая сумма выплат подросла на 6.6 процентов. Всего выплатили по полисам ОСАГО 124,5 миллиардов рублей.

Страховщики связывают это с вступлением в силу первого этапа реформы ОСАГО, который предполагает введение более индивидуальных тарифов. Кроме того, как отмечают в РСА, число жалоб в этом году на услуги по автогражданке снизилось на 40 процентов, судя по статистике ЦБ.

Напомним, DRIVENN.RU писал о том, как отличить реальный полис ОСАГО от поддельного — всего есть 5 важных отличий. Подробнее — в нашей статье.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии