ОСАГО подешевело — что случилось?

24/08 2019 1651

ОСАГО подешевело

Фото: kostroma.today

Эксперты замечают, что ОСАГО в этом году стало дешевле, причем цены продолжают снижаться. По словам специалистов, это происходит благодаря поэтапному проведению реформы обязательной автогражданки в стране, которая призвана сделать тарифы более индивидуальными и справедливыми.

Напомним, в январе этого года вступил в силу первый этап реформы. Банк России расширил тарифный коридор. В коэффициенте возраста и стажа ввести 58 позиций, а не 4, что способствовало индивидуализации тарифов для рядовых водителей. Таким образом для молодых шоферов страховка ОСАГО подорожала, а для опытных и пожилых полис стал более доступным — скидка составила около 7 процентов.

В апреле вступили в силу корректировки по коэффициенту бонус-малус. Установили единое значение, сколько бы машин не было у водителя. Кроме того, его обновляют раз в год, и дальше не пересчитывают. Если у вас была авария, но бонус-малус вам уже утвердили, значит цена страховки на ближайший год для вас не изменится — это событие скажется на цене следующего полиса.

ОСАГО в 2019 году стало дешевле

Фото: strahovoy.online

Как признают эксперты, в целом по стране ОСАГО подешевело. Например, в первом квартале 2019-го страховка стала доступнее почти на 6 процентов (если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года). За июнь полис подешевел еще на 3 процента. А вот средняя выплата по автомобильной страховке растет — за первые полгода она подросла на 4,3 процента. А общая сумма выплат, по данным РСА, повысилась на более чем 10 процентов.

Совсем скоро запустят второй этап реформы ОСАГО — уже в начале 2020-го. Тарифный коридор еще расширят — на 40%, а с 1 октября 2020-го еще на треть. Тариф таким образом должен стать более свободным и индивидуальным. Кроме того, должны в следующем году отменить региональный коэффициент, а осенью 2020-го уберут и коэффициент мощности мотора. Вместо этого будут учитывать многократные грубые нарушения ПДД. Также хотят оценивать манеру езды водителя, что также повлияет на стоимость полиса.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии