ОСАГО и каско всё-таки объединят — сколько будет стоить новый полис?

14/09 2019 3130

страховка

Фото: https://www.drive2.ru/

Не так давно премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею сделать объединенную страховку для автомобилистов, которую предложили депутаты Госдумы. Поэтому обнародованная на днях новость Центробанка не стала сюрпризом. Регулятор разработал механизм объединения двух страховок. Как будет работать новый полис и сколько будет стоить?

Когда эта идея только возникла у парламентариев, они предложили, что комбинированный полис автомобилистам оформить будет гораздо удобнее, кроме того, это позитивно скажется на цене, так как ОСАГО и каско по отдельности покупать дороговато. Дмитрий Медведев инициативу поддержал и поручил проработать данный вопрос, хотя эксперты высказывались негативно.

страховка

Фото: https://www.rgs.ru

Но вопрос все-таки не убрали в долгий ящик, а проработали - на официальном портале ЦБ РФ опубликован проект, где указаны минимальные требования к условиям и порядку добровольного автострахования. Таким образом, можно не оформлять отдельно полис каско, а включить его в основную страховку ОСАГО. В этом случае добровольный полис будет защищать от утраты (гибели) или повреждения машины. Каско может быть с франшизой - не более 20% от страховой суммы. Оба полиса могут совпадать по срокам, а если страховка ОСАГО прекратит свое действие, закончится и каско.

Такой способ заключения договора, по словам разработчиков, будет удобен как для автомобилистов, так и для страховых фирм. Кстати, перед публикацией документа специалисты ЦБ проконсультировались с Министерством финансов РФ.

Фото: https://www.sravni.ru

Одобрили такую схему и в Российском союзе страховщиков, специалисты которого, к слову, также участвовали в консультациях. В РСА оценили проработку ЦБ как работоспособную, правда, страховщики попросили еще времени, чтобы глубоко погрузиться в этот вопрос и выработать конкретные предложения. И в РСА очень аккуратно говорят о том, будет ли объединенный полис автомобильного страхования дешевле покупки страховок по отдельности. «Покажет практика", - говорят в РСА.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#автомобили#каско#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии