Опасное такси – на вызов приезжают подложные машины. Как такое возможно?

07/09 2020 1203

такси

Фото: www.startfilm.ru

А вы смотрите на номер такси, которое вы вызывали? Совпадает ли он с тем, что указано в приложении? Столичные чиновники в сфере транспорта бьют тревогу – частенько на вызов приезжают не те таксисты. А это не только чревато потерей денег, но и опасно для здоровья и жизни пассажира.

По данным департамента транспорта Москвы, проверив вызовы такси с 4.06 по 30.07, власти выяснили, что из 586 заказов такси разных операторов 47 раз на вызов приезжала другая машина, сообщают «Известия». Подлог составляет около 8%.

У таких машин даже нет разрешения работать в качестве такси, и если с пассажиром что-то случится в дороге, оператор не понесет никакой ответственности. Сами понимаете, что в случае ДТП возместить ущерб с такой машины вряд ли получится, говорят в департаменте. Как пишут «Известия», подложных авто больше всего оказалось у компаний InDriver, Gett и «Ситимобил». Ими теперь занимается прокуратура.

таксист

Фото: regnum.ru

Подлогом может заниматься перевозчик, когда-то работавший на агрегатора, но отключенный от системы.  Таксисты также вносят в базу липовые документы. По неофициальным данным, таких нелегальных таксистов около трети на дорогах Подмосковья.

Стать таксистом сегодня просто – даже личного присутствия не нужно. Отправил скан паспорта, и порядок. Никто не будет проверять судимость или наличие штрафов и грубых нарушений. Кроме того, в соцсетях немало объявлений о продаже учетных записей с поддельными документами, констатируют в Профсоюзе московских таксистов. А еще участились случаи грабежей в такси – более того, шофер может опоить пассажира и забрать ценные вещи.

Читайте также: Путин поручил навести порядок в такси и уменьшить число  аварий.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#такси#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии