Оформление полиса ОСАГО задним числом – обман или дыра в законе?

08/11 2019 5560

Полис ОСАГО, оформленный задним числом, – обман или дыра в законе?

Фото: www.autokursplus.ru

Не секрет, что по дорогам России ездит огромное количество недобросовестных водителей, которые принципиально не оформляют страховые полисы, констатируют эксперты. Ещё часть водителей ездит с поддельными полисами, купленными через интернет и даже не подозревает об их фиктивности. Всё это создаёт достаточно тревожную обстановку, так как в случае ДТП с незастрахованной машиной возникает куча проблем. Более того, ситуацию усложняют и законодатели, придумывая различные сложности.

Хитрые водители

Ещё совсем недавно на российских дорогах был крайне развит такой вид обмана, как оформление полиса задним числом. То есть водитель ездил без ОСАГО, и когда попадал в аварию, тут же бежал оформлять себе страховой полис. Если этого не сделать, то причинённый ущерб придётся выплачивать из собственного кармана. Но страховщикам такая наглость водителей надоела, и они прикрыли эту лазейку. В частности, для электронных полисов теперь есть трёхдневный период охлаждения. Таким образом, после оформления полиса ОСАГО действовать он начинает не сразу же, а только через три дня.

Полис ОСАГО

Фото: avto.press

За что боролись, на то и напоролись

Но эта мера неожиданно создала серьёзные проблемы для вполне законопослушных водителей. Впервые это выяснилось в 2017 году, когда один водитель врезался в припаркованный автомобиль. Пострадавшему насчитали ремонт на крупную сумму, но страховая отказалась его выплачивать, так как полис виновника на момент ДТП был ещё не действителен. Всё дело в том, что у виновника был только что купленный полис, который находился в периоде охлаждения.

Чтобы получить компенсацию, пострадавшему водителю пришлось пройти через несколько судов со страховщиком. Но в итоге Верховный суд всё же признал, по сути, оформленный задним числом, полис является действительным и обязал выплатить компенсацию пострадавшему. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, желательно оформлять новый полис за несколько дней до окончания старого, тогда никаких проблем не возникнет.

Напомним, недавно мы рассказывали о том, как быстро оформить ДТП с помощью смартфона и без гаишников.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии