Оформление договора купли-продажи автомобиля через интернет: что нужно учитывать

25/10 2022 3683

С недавних пор можно регистрировать договор, касающийся приобретения или продажи авто, можно в интернете. Изначально нововведения должно было появиться в первом полугодии 2021-го, но сроки переносились 2 раза. Официально документы приняли 9 апреля нынешнего года.

Для кого эта услуга

Оформление сделки через интернет возможно лишь в том случае, если и продавец, и покупатель ТС имеют аккаунт на портале «Госуслуги». Необходимо провести верификацию через электронную почту. Также можно посетить МФЦ или сделать запрос через финансовую организацию. Предусмотрен и его один вариант – с помощью приложения для смартфона.

Размещать объявления можно из личного кабинета. Подписывать документы пользователи могут электронной подписью.

Перед продажей легковушки или грузового авто владельцу рекомендуется выполнить на сайт загрузку пакета бумаг, включающего в себя:

  • Техпаспорт ТС.
  • Полис ОСАГО (если он был оформлен).
  • Бумагу, подтверждающую прохождение регистрации (СТС).

Требуется также подача заявления. Если цифровые экземпляры отсутствуют, можно предоставить сканы бумажных. Рассматриваемой услугой могут воспользоваться лишь физические лица. Приобрести авто у официального дилера нельзя. Также услуга предусмотрена только для сегмента машин б/у.

Особенности оформления сделки

Наличие электронного договора не означает отказ от осмотра будущей покупки. Можно разместить в объявлении самые качественные фото и видеоролики. Но будет ли соответствовать машина тому состоянию, что было заявлено? Не факт. Поэтому для начала стоит воочию увидеть «железного коня», а потом уже оформлять сделку через интернет.

Все, что требуется сделать, – загрузить документы в систему и подать заявление. Ничего не придется искать по базам. Также не надо будет затрачивать время на заполнение бланка.

Робот-помощник сам выполнить проверку авто: имеются ли неоплаченные штрафы, не числится ли ТС в угоне и так далее. После этого займется подготовкой текста, добавив в него сведения о владельце машины, покупателе и о самой легковушке.

Далее участникам сделки предстоит поставить личную подпись. Каждый должен сделать это в своем личном кабинете на портале «Госуслуги». После подписания договора нужно отправиться в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет.

А вы считаете такой способ заключения сделки удобным?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии