Оформление аренды автомобиля с выкупом

08/12 2021 354

Аренда с правом выкупа - один из реальных способов покупки автомобиля. При отсутствии других финансовых возможностей (кредита, лизинга) этот вариант - наиболее выгодный. Причем для двух сторон: арендатора, который его выкупает, и арендодателя, который его продает.

Аренда с правом выкупа - суть сделки

Арендодателем, который сдает автомобиль в аренду с последующим выкупом, могут быть и частные компании, и обычные граждане. Арендатор (лицо, арендующее у них авто), заключает договор аренды на конкретный срок, и каждый месяц вносит арендную (выкупную) плату. Все платежи в совокупности и представляют собой процесс выкупа автомобиля.

Таким способом можно растянуть уплату стоимости на период до 3-5 лет. Как вариант, можно внести несколько арендных плат, а затем - всю оставшуюся выкупную сумму сразу, досрочно. Любой вариант оплаты оговаривается двумя сторонами и обязательно прописывается в арендном договоре.

Когда срок договора заканчивается либо сумма, указанная в договоре, полностью (досрочно) выплачивается, авто переходит в собственность арендатора, который его выкупил. Получается, что стоимость арендованного автомобиля - это сумма арендных платежей и (или) выкупной стоимости. По факту она может быть больше, чем средняя стоимость авто на рынке.

Заключить такую сделку могут совершеннолетние граждане РФ, имеющие права.

Как оформить сделку с организацией

Оформление сделки подразумевает заключение арендного договора с правом выкупа авто, но производится по регламенту той либо иной компании, в которую обратился арендатор. Поэтому условия заключения сделки и требования следует уточнять в самой компании. Обычно для этого требуется:

  • российское гражданство;
  • водительский стаж от года;
  • документы: паспорт, действующее водительское удостоверение, справка об отсутствии судимости, иногда - справка о доходе.

Кредитная история, как правило, не учитывается. Автомобиль выбирают из автопарка компании либо под заказ, когда авто покупают под конкретную заявку клиента (при наличии услуги «под заказ»).

На период аренды, пока авто не выкуплено, ответственность за его техническое состояние переходит к арендатору. Передавать авто третьим лицам он не может. Ездить на нем разрешается не везде, а с учетом установленных договором географических ограничений.

Что указывают в арендном договоре с правом выкупа авто

Стандартный договор имеет типовую структуру и содержание. В нем обязательно прописывают:

  • дату заключения, реквизиты;
  • данные об арендаторе и арендодателе;
  • модель, параметры автомобиля;
  • расчет стоимости с учетом КАСКО и ОСАГО, порядок ее уплаты, досрочного выкупа;
  • условия, при которых авто переходит в собственность арендатора;
  • права, обязанности, ответственность двух сторон;
  • порядок разрешения споров;
  • основания для досрочного расторжения данного соглашения;
  • подписи двух сторон.

К договору обычно прилагают график внесения платежей и акт приема-передачи авто с указанием имеющихся дефектов. Если арендодатель - частное (физическое) лицо, договор заключают в нотариате.

После подписания договора арендатор получает на руки экземпляр договора, покупает полисы, забирает автомобиль. Но собственником его он станет только после выплаты всей суммы выкупа. Если он расторгнет договор досрочно, уплаченные суммы ему не вернут.  При просрочке платежей компания может забрать авто обратно, причем без компенсации.

А вы выкупали арендованное авто? Поделитесь своим опытом.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии