Оформить ДТП за 15 минут — власти придумали суперсервис для автомобилистов

24/07 2019 920

Оформление ДТП он-лайн

Фото: вести35.рф

Власти решили создать для автомобилистов, попавших в дорожную аварию, очень удобный сервис, который позволит оформить все буквально за 15 минут. Как это будет работать и когда запустят новинку?

На данный момент разработана концепция суперсервиса «Оформление европротокола онлайн», который позволит оформить аварию через Интернет. И никакие сотрудники ДПС не понадобятся для этого. Идея уже получила одобрение президиума правительственной комиссии, сообщает пресс-служба Кабмина.

Европротокол позволяет оформить дорожную аварию в упрощенном порядке, без привлечения гаишников. Если участники ДТП договорились, кто из них виноват, в аварию попали только две машины, никто не пострадал, у обоих действующие полисы ОСАГО, водители могут сами заполнить все бумаги и отправиться в свои страховые компании для получения выплат.

Фото: alamy.com

По существующему порядку, заполнять извещение нужно на бумаге — извещение выдают вместе с полисом ОСАГО. А вот когда запустят суперсервис, тогда всё это можно будет сделать онлайн, в электронном виде, на портале госуслуг. Также можно будет воспользоваться мобильным приложением, которое специально для этого разработают. Нужно будет занести всю необходимую информацию — права, СТС, страховку, ПТС. И она будет автоматически загружаться из личного кабинета автомобилиста при оформлении ДТП. Водитель должен будет проверить, все ли корректно, загрузить данные о ДТП и фото с места аварии.

Также через приложение или сервис на сайте госуслуг водитель сможет узнать, рассмотрели ли заявку в страховой и каков вердикт, есть ли у страховщика вопросы к документам. Правда, на начальном этапе суперсервис будет доступен далеко не всем водителям — в тестовом режиме программное обеспечение запустят в ноябре этого года в обеих столицах, а также Ленинградской области и Подмосковье, сообщает РБК. Пилотный проект будет работать год.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии