Одни из самых распространенных причин возникновения вибраций при разгоне

21/02 2021 971

При возникновении тряски или вибрации в транспортном средстве необходимо срочно приступать к поиску проблемы. Довольно часто неприятные симптомы появляются при наборе скорости – кузов машины начинает вибрировать, ходить ходуном.

Специалисты выделяют несколько основных причин подобного поведения автомобиля.

Разбалансировка колес

В первую очередь необходимо проверить колеса. Довольно часто на колесах скапливается грязь и прочий мусор, нарушая таким образом равномерную нагрузку на них. В результате происходит разбалансировка колеса, и оно начинает «бить».

Если проблема не найдена, то стоит продолжить поиски.

Неисправные тормозные диски

Неровные тормозные диски являются одной из самых явных причин возникновения вибрации. В случае, когда при торможении водитель ощущает рывки, а вибрация отдается в педаль, то необходима замена тормозных дисков. Однако в рассматриваемом случае беспокоит вибрация во время набора скорости, а не торможения. Значит, необходимо продолжать поиски.

Поломка наружного ШРУСа

На переднеприводном автомобиле большую роль играет шарнир равных угловых скоростей. Он занимается распределением нагрузки от КПП к колесу, так как на этот элемент постоянно оказывается большая нагрузка, то возникает повышенный риск быстрого износа.

Внешне узел может сохраняться в прекрасном состоянии, однако внутри быть полностью разбитым. При это ШРУС будет издавать хруст и треск, особенно во время набора скорости с вывернутым в сторону колесом. По этой же причине может появиться люфт с неприятной вибрацией.

Кроме того, это может происходить и из-за искривленного приводного вала, но вибрация должна ощущаться не только при разгоне, но и равномерной высокой скорости.

Последняя причина вибраций

На автомобилях с автоматической коробкой передач, при установке режима «Драйв» во время полной остановки может возникать сильная вибрация. Причиной этому служат разбитые подушки двигателя.

Как показывает практика, вибрации при разгоне могут появляться по аналогичным причинам. Просевшие подушки способствуют двигатель и коробку передач смещаться в сторону во время разгона, создавая таким образом высокую нагрузку на внутренний ШРУС. Узел не может правильно работать при образовании несвойственных ему углов, поэтому и появляется вибрация.

В этом случае автомобилисту грозит не только замена внутреннего ШРУСа, но и подушек двигателя и автоматической коробке передач.

Знали ли вы об этом моменте?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии