Обязательно ли в 2021 году регистрировать багажник на крыше авто

02/05 2021 10469

В некоторых ситуациях дополнительный багажник на крыше может быть очень удобен. Многие автомобилисты думают о его установке. Но, оказывается, сделать это не просто, и могут возникнуть некоторые сложности, как например юридическое оформление «обновки» для автомобиля. Может случиться так, что после установки дополнительного багажника, транспортное средство будет запрещено использовать до устранения самостоятельной доработки.

Вероятность подобного исхода подходит не для всех ситуаций. Нужно учитывать кое-какие особенности. Например, на некоторых автомобилях установки багажника на крыше вообще не предусмотрено. В других случаях автопроизводитель учел установку багажника, но водитель решил поставить наверх самодельную конструкцию.

Не был предусмотрен дополнительный багажник

Если производитель не установил специальных приспособлений для багажника на крыше, значит, его самостоятельная установка – это внесение изменений в первоначальный вид. Такие действия придется официально регистрировать в ГИБДД, иначе можно получить серьезный штраф и запрет на эксплуатацию авто.

Несмотря на то, что от подобного требования «попахивает» рутиной, никаких сложностей там нет. Главное, чтобы был сертификат, который подтвердит, что багажник безопасен для автомобиля.

С запросом необходимо обратиться в ГИБДД и написать заявление. Там дадут подробные объяснения, что еще придется сделать.

Следует учесть, что выбранный багажник должен иметь сертификат и быть фирменным. Если конструкция самодельная, зарегистрировать ее не удастся, как бы хорошо и безопасно она ни была сделана. У багажника должны быть все необходимые документы.

В машине предусмотрен багажник на крыше

Если изначально на авто имелись крепления для багажника, и в техпаспорте есть нужные пометки, регистрация не требуется. Но устанавливать разрешено только сертифицированные и фирменные конструкции, которые совместимы с конкретной моделью.

У каждого «верхнего» багажника имеются свои ограничения, которые следует знать и учитывать. А именно – соблюдать нагрузочную способность. Эту характеристику можно посмотреть в документах на багажник.

Некоторые водители не видят ничего страшного в том, чтобы перегрузить багажник, полагая, что он достаточно прочный и крыша способна выдержать вес. Но дело тут вовсе не в том, что прогнется крыша. В таком случае изменится центр тяжести автомобиля, что обязательно отразится на управляемости.

Незарегистрированные багажники и наказание

Штраф за незаконно установленную багажную конструкцию – 500 рублей. Но не стоит заранее расслабляться. Такая цифра действует только один раз. Вместе с ней выдается предписание, по которому водитель обязан снять багажник.

При повторной остановке в силу вступит запрет на использование автомобиля. В таких случаях инспектор может пойти навстречу водителю и позволить ему самостоятельно отогнать авто на стоянку. Либо он имеет полное право вызвать эвакуатор. Помимо этого, за несоблюдение требований о ликвидации багажника, может быть также задержание водителя на 15 суток.

А вы регистрировали багажник на крыше авто?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии