Обязаны ли водители в Нижнем Новгороде ездить в масках?

12/05 2020 1907

дпс

Фото: lada-xray2.ru

Московские водители обсуждают введение масочного режима в столице и утверждают, что инспекторы ГИБДД могут наказать, если вы окажетесь в собственной машине без маски. Будут ли штрафовать за отсутствие индивидуального средства защиты водителей в Нижегородской области?

Как заявили столичные власти, обязательный масочный режим вводится в общественных местах, магазинах, аптеках, а также в общественном транспорте и такси. В Нижегородской области при посещении торговых точек тоже нужно пользоваться маской. Более того, вас могу не обслужить, а из автобуса могут попросить сойти. Но вот с водителями оказался спорный вопрос.

дпс

Фото: zainsk-inform.ru

В столичном ГИБДД просят водителей надевать маски в машине, когда тех останавливает сотрудник дорожной полиции. Некоторым автомобилистам раздают индивидуальной защиты, а тем, кто ездит без маски, делают строгое внушение. В Нижегородской области таких мер инспекторы не принимают.

Как объяснил юрист Михаил Никитин порталу Autonews.ru, личное авто – это не общественное место, поэтому к нему нельзя применять требования о средствах защиты во время режима повышенной готовности, когда есть вынужденное несоблюдение социального дистанцирования. Таким образом, как объясняет эксперт, ездить в машине в маске не нужно, но если вы садитесь в такси, автобус или вас остановил полицейский в вашем же авто для проверки документов, спецпропуска или, чтобы пресечь нарушение, придется маску надеть.

Кроме того, врачи-инфекционисты советуют использовать маску, если вы передвигаетесь на машине не один, а с пассажиром, причем он не ваш близкий родственник, с которым вы проживаете в одной квартире.

Читайте также: 4 самых странных поступка водителей во время карантина.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии