Обвинили в ДТП, в котором вы не участвовали — что делать?

14/11 2019 1198

Обвинение в ДТП в котором не виновен

Фото: auto.today

Достаточно много водителей попадают в последнее время в такую ситуацию: их обвиняют в побеге с места ДТП. Происходит это очень просто - машину останавливает инспектор ДПС и заявляет водителю, что его автомобиль числится в розыске за то, что якобы уехал с места аварии. Рассмотрим, что делать в таком ситуации и как доказать свою правоту, что вы и в ДТП не попадали?

Ошибка или обман?

Первое, что приходит на ум добропорядочному автомобилисту, - это просто ошибка, кто-то случайно назвал номер его машины, ведь ни в каком ДТП он участие не принимал. Да, это действительно возможно, но есть очень большая доля вероятности, что всё это не просто так. Известно немало случаев, когда подобными фиктивными авариями занимаются мошенники. Подыскивают подходящую жертву на дороге и инсценируют аварию. После чего звонят в ГИБДД, сообщают о произошедшем ДТП и о том, что виновник скрылся с места происшествия. Также называют диспетчеру номер и модель «виновника».

Определение вины в ДТП

Фото: zakoniavto.ru

Чего хотят мошенники?

Удивительно, но мошенникам в этом случае вообще не интересен «виновник», главная их цель – это страховая компания. Именно с неё они собираются получить выплату по якобы произошедшему ДТП. При этом мнимого виновника ждёт не только поездка в группу разбора, но и в случае доказанности его вины, согласно статье 12.27.2 КоАП РФ, лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет. Чтобы несколько подпортить планы мошенников и сохранить свои права, придётся заняться активной защитой.

Первым делом нужно сообщить инспекторам ГИБДД, что никакого ДТП вообще не было и, согласно статье 26.4 КоАП РФ, потребовать проведение технической экспертизы вашей машины. Она необходима для того, чтобы доказать, были ли какие-то повреждения краски и кузова или нет. Если вы вообще были в другом месте в тот момент, когда якобы произошла авария, то стоит найти свидетелей, которые подтвердят ваше алиби. Таким образом, вполне реально доказать свою непричастность и избежать незаконного лишения прав. Напомним, недавно DRIVENN.RU писал о новом разводе, когда у водителя списывают с карты крупную сумму, а он ни в каком ДТП и не участвовал.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии