О новом скачке цен на бензин предупреждают эксперты

22/05 2019 631

Рост цен на бензин

Фото: ru.freeimages.com
Автор: elvis santana

Стоимость бензина в России может подскочить. Об этом в письме в Правительство РФ сообщает руководитель Независимого топливного союза Павел Баженов.

По его словам, сегодняшнее положение дел на рынке очень похоже на весну прошлого года, когда горючее на российских АЗС значительно выросло в цене, сообщает РБК. За последний месяц на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже оптовая цена на 92-й бензин повысилась почти на четверть, на 95-й — более чем на 18%. Даже летнее дизельное топливо выросло на 2.5% в цене.

Как отметил эксперт, если выросла стоимость на бирже, то это окажет влияние и на мелко-оптовый рынок. Например, в Саратове за этот месяц 92-й подорожал более чем на 11%, 95-й — более чем на 10%, летнее дизтопливо — на 2%.

Скачок цен на топливо 2019

Фото: ru.freeimages.com
Автор: andre schaer

Как утверждает глава НТС, нефтяники продают более мелким фирмам горючее по цене, которая растет чуть ли не каждый день, причем по всей стране. И никакие сдерживающие механизмы не срабатывают. По словам эксперта, в этом году нефтеперерабатывающая отрасль испытывает кризис, и если крупные игроки хоть как-то могут существовать в этих условиях, то независимые заправки терпят убытки. Поэтому глава союза и обратился к федеральным чиновникам, чтобы те что-то сделали, иначе не избежать скачка цен.

Напомним, в прошлом году цены на горючее были в 5 раз выше уровня инфляции. Затем федеральный парламент одобрил закон о завершении в стране налогового маневра, который отменял экспортные пошлины на нефть и газ, но одновременно увеличивал налог на добычу полезных ископаемых. Таким образом, нефтяникам было более выгодно отправлять на экспорт сырье и бензин, а не реализовать его внутри страны. В итоге образовался дефицит, и горючка резко подорожала.

Поэтому федеральные власти придумали обратный акциз, его получают нефтяные компании, если снабжают страну достаточными объемами нефти. Кроме того, может быть надбавка, если удерживается цена в определенных границах. Пока цены на горючее в России заморожены до июля.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии