О чем свидетельствует шипящий звук при открытии крышки бензобака?

24/12 2019 9444

бензобак

Фото: https://auto.mail.ru/

При открытии крышки бензобака иногда можно услышать характерный “пшикающий” звук. Некоторые водители считают это нормальным, а другие видят в этом неполадки в топливной системе. Расскажем про причины появления звука и как его устранить.

Нормально ли это?

В бензобаке иногда появляется избыточное или отрицательное давление. Горючее из бака постоянно откачивается, а воздух при этом в резервуар не поступает. Таким образом в емкости образуется отрицательное давление. Избыточное давление появляется в том случае, если горючее испаряется. Например, это происходит, если машина несколько дней бездействует.

После открытия крышки бака, давление начинает стабилизироваться, и появляется шипящий звук. Если звуки непродолжительные и неинтенсивные, это считается нормой. Следует помнить, что бензобак нужно открывать медленно.

Когда звук говорит о проблеме?

Об опасности и о скором ремонте может говорить звук, если раньше его не было, если он стал более длинным и громким, а также, если звук сопровождается паровыми облаками и каплями топлива. Такие симптомы возникают при неисправности топливной системы. Также могут возникнуть следующие проблемы:

· повышение расхода горючего;

· плохая динамика ускорения;

· уменьшение мощности двигателя;

· уменьшение производительности топливного насоса.

При худшем исходе у автомобиля заглохнет мотор, и повредятся элементы топливной системы.

Причины проблем

Для устранения проблемы некоторые специалисты рекомендуют заменить адсорбер, который нужен для контроля утечки вредных веществ. В процессе использования машины этот фильтр загрязняется и теряет свои характеристики. Несмотря на то, что замена детали стоит немало, это не всегда решает проблему.

В большинстве случаев характерный звук связан с загрязнением крышки бака. Ее конструкция достаточно сложная: она играет роль и фильтра, и клапана. Фильтр предотвращает испарение горючего, а клапан дает возможность воздуху поступать в бак. Через некоторое время происходит залипание клапана, и в отверстие начинают попадать различные загрязнения.

бензобак

Фото: https://www.drive2.ru/

Решить эту неисправность можно, очистив крышку. Для процедуры очистки понадобится спирт, куда нужно погрузить крышку внутренней стороной и оставить ее на 10 минут. Затем после просушки деталь ставят обратно. Если такой способ не помог, нужно проверить исправность трубки отвода паров. Возможно, ее нужно прочистить.

Пытаться избавиться от проблемы можно с помощью этих действий, к более радикальным мерам следует прибегать, если перечисленные способы не помогли.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии