Нужно ли ждать несколько секунд, пока бензонасос накачает топливо в современных авто?

09/04 2019 9570

Правильный запуск двигателя

Фото: storage.yvision.kz

При повороте ключа в замке зажигания можно услышать, как жужжит моторчик бензонасоса, который накачивает в топливную систему бензин. Этот процесс недолгий и занимает буквально пару секунд. Но, несмотря на это, в водительской среде нет единого мнения на тему, нужно ли ждать, пока насос полностью накачает топливо или можно запускать двигатель сразу? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Что говорят опытные водители?

Водители с большим стажем, как правило, довольно бережно относятся к автомобилю и не спешат запускать двигатель, пока бензонасос не накачает топливо. Связано это с тем, что есть мнение, будто подобные быстрые запуски могут вывести насос из строя. И чтобы не тратиться на ремонт, лучше подождать несколько секунд и только потом запускать мотор.

Бензонасос

Фото: a.d-cd.net

Но есть и другое мнение

Другие автомобилисты считают, что всё это - водительские байки, и к современным автомобилям это не имеет никакого отношения. Они уверены, что можно совершенно спокойно запускать мотор и не ждать, пока бензонасос чего-то там прокачает. Подобные паузы нужны были на старых карбюраторных двигателях, а в современных инжекторных моторах всё по-другому. После того, как водитель заглушил мотор, топливо не сливается обратно в бак, а остаётся в топливной рампе. Поэтому совершенно необязательно каждый раз ждать, пока горючка накачается, так как она уже там есть.

Запуск двигателя

Фото: mtdata.ru

Как же на самом деле?

Ответ на этот спорный вопрос можно найти в инструкции к автомобилю. И если взять, например, мануал к автомобилю LADA, там вполне конкретно указано «…сделайте паузу в несколько секунд, чтобы электробензонасос успел поднять давление в топливной рампе до рабочего значения». Получается, что, несмотря на инжекторный мотор, всё равно необходимо делать небольшую паузу перед тем, как запускать двигатель.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Вот как раз на старых карбюраторных авто, особенно на ВАЗах. было бессмысленно ждать когда бензонасос накачает бенз, так как стояли вакуумные насосы, которые работали за счет мембраны и пока не прокрутишь двигатель, насос работать не будет.