Нужно ли водителю менять медсправку раз в год?

14/10 2019 31909

мед справка

Фото: ptzgovorit.ru

Медсправка – обязательный документ для водителя, но только в ряде случаев. В этом документе прописано, может ли он водить машину, и есть ли ограничения по здоровью, требующие разных приспособлений в авто. Когда нужно обновлять этот документ и что делать, если срок действия закончился?

По российским законам, медицинская справка выдается в обязательном порядке после того, как будущий шофер или уже дейстующий водитель пройдет медкомиссию и получит положительный вердикт врачей – годен к вождению.

Медсправка действует 2 года для тех, кто водит машины категории A, B, С, D и Е. А вот если это профессиональный перевозчик, тогда его справка действует только в течение года. Если у водителя есть какие-то заболевания, или ему еще нет 21 года, тогда справка действует тоже год.

истёк срок действия медсправки

Фото: realconsult.ru

Но если у вас закончилась справка, не стоит сразу бежать ее продлевать и снова проходить медкомиссию. Это вам потребуется только тогда, когда вам нужно поменять водительское удостоверение – один раз в десятилетие. Кроме того, у вас потребуют справку, если вы были лишены удостоверения водителя, и вот по истечении срока наказания вы возвращаете себе право садиться за руль.

А вот если вы поменяли фамилию и вынуждены снова менять права, медсправку у вас требовать не могут. Это же относится к ситуации, когда вы потеряли или испортили свой водительский документ - тогда также справку получать не нужно.

продление медсправки

Фото: viplawyer.ru

Кстати, если инспектор требует у вас предъявить медсправку, то это нарушение – она не входит в перечень документов, которые должен водитель показать инспектору при остановке. Но не путайте медсправку, выданную комиссией врачей по итогам обследования состояния здоровья водителя, и документ об инвалидности. Вот его инспектор может попросить предъявить, если у вас на авто висит знак инвалида.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#медицинская справка#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии