Нужно ли включать зимой кондиционер в салоне?

20/12 2019 882

кондиционер

Фото: https://автосервис-43.рф/

С наступлением холодов любому водителю не придет в голову пользоваться системой кондиционирования в салоне. Гораздо важнее позаботиться об отоплении машины. Однако функция, предназначенная для лета, может пригодиться и зимой.

Производители автомобилей не запрещают использовать кондиционер в морозы. Но некоторые системы просто не предназначены для этого — они отключаются уже при -3 градусах за бортом.

Для начала нужно разобраться в системе. Некоторые машины оснащены только кондиционером, а некоторые — более умной системой климат-контроля. Отличаются они только электрической составляющей, но принцип работы практически одинаковый.

Схема работы кондиционера понятна многим водителям. Газ при сжатии расширяется, а при расширении — охлаждается. Хладагент вращается в системе кондиционирования и легко превращается из газа в жидкость и наоборот. Это и способствует охлаждению воздуха.

 

Фото: https://www.drive2.ru/

При этом из-за перепада температур в ячейках радиатора испарителя образуется влага. Поступающий воздух становится сухим, затем он начинает впитывать влагу сразу после проникновения в салон.

Эффект осушителя оказывается очень кстати в зимнее время, когда в салоне запотевают окна. Поэтому включать кондиционер зимой следует почаще. Если стекла уже покрылись влагой, достаточно на несколько минут включить кондиционер, и проблема исчезнет.

Некоторые специалисты рекомендуют включать систему зимой для поддержания ее работы. Хладагент также работает в качестве смазки для элементов кондиционера, и чтобы они не сломались раньше времени, смазку стоит регулярно прогонять через механизмы. Резиновые элементы от долгого бездействия системы могут высохнуть, тогда нарушиться герметичность.

Фото: https://autogear.ru/

Поэтому для профилактики кондиционер стоит включать и зимой. Делать это лучше на теплой парковке.

Водителям, которые не пользуются кондиционером зимой, рекомендуется проверить систему с наступлением тепла. Нужно почистить фильтр салона и обработать систему от микробов.

Если пренебрегать профилактикой системы в зимнее время, весной можно получить сломанный кондиционер и потратиться на ремонт.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#автомобильные опции#кондиционер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии