Нужно ли в 2021 году регистрировать фаркоп?

29/04 2021 30150

Нередко водители устанавливают на свои машины различное дополнительное оборудование. Это не такая простая и «безобидная» задача, ведь многие виды дополнений нуждаются в государственной регистрации. Это необходимо главным образом из соображений безопасности, ведь выступающие элементы, не предусмотренные официальной комплектацией, могут создавать помехи в дорожном движении.

Многих автовладельцев, в частности, интересует вопрос, нужно ли регистрировать фаркоп – крюк на задней части автомобиля. И если нужно, то всегда ли. Что говорит по этому поводу закон?

Вообще государство в последнее время относится к безопасности транспортного средства весьма серьёзно. Автомобили при изготовлении проходят многоступенчатую проверку, позволяющую узнать, насколько безопасна данная модель и как именно её можно использовать. И если владелец машины самовольно устанавливает какое-то оборудование, то все эти испытания теряют смысл.

Поэтому регистрировать нужно практически всё: и удаление имеющихся элементов, и добавление новых, не предусмотренных производителем. Не является исключением и фаркоп, который имеет довольно «выдающиеся» габариты по отношению к кузову автомобиля.

Как нужно регистрировать фаркоп? Для этого нужно пройти определённые шаги:

  1. Провести государственную экспертизу машины и дождаться её результатов.
  2. Поставить фаркоп и получить документы.
  3. Пройти техосмотр.
  4. Снова провести экспертизу в ГИБДД.
  5. Дождаться результатов экспертизы и получить свидетельство.

Как можно видеть, дело довольно серьёзное. Однако не всегда эту процедуру нужно проходить. Необходимо, прежде всего, изучить руководство по эксплуатации автомобиля. На нём может быть не установлено тягово-сцепное устройство, то есть фаркоп, однако руководство предусматривает такую возможность. Поэтому самостоятельная установка крюка в этом случае не является внесением изменений в конструкцию и никаких нормативных процедур не требует. Необходимо лишь иметь в машине документы на фаркоп, поскольку сотрудники ГИБДД могут потребовать их предъявить.

Приобретая фаркоп, водитель должен удостовериться, что данная модель подходит к его автомобилю. Для этого нужно попросить документы на деталь и подробно их изучить. Можно также подыскать подходящий сервисный центр, сотрудники которого смогут качественно и правильно установить крюк.

А какие ещё правовые нюансы относительно тюнинга автомобилей известны вам?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии