Нужно ли промывать двигатель при каждой замене масла?

23/05 2019 1148

Промывка двигателя

Фото: images.freeimages.com
Автор: beeline

В последнее время автомобилисты стали придерживаться мнения, что масло в моторе необходимо менять как можно чаще, так как это позволяет значительно продлить срок службы двигателя. Однако некоторые водители предлагают ещё и промывать мотор специальной промывкой. Если сложить все затраты, то получается довольно значительная сумма, которую приходится отдавать раз в 7-10 тысяч километров пробега. Но вот обязательно ли промывать мотор или можно обойтись и без этого?

Когда обязательно промывать?

Обязательно промывать двигатель нужно в том случае, когда вы купили себе подержанную машину и не уверены в чистоте мотора, а также не знаете, какое масло использовалось ранее. Тогда, чтобы избежать проблем с образованием внутри двигателя непонятной «каши с маслом», лучше его промыть и только после этого заливать уже нормальное масло. Также обязательная промывка рекомендуется при переходе с одного типа масла на другой, чтобы не допустить образования взвеси внутри двигателя. Промывочное масло стоит примерно в три раза дешевле обычного, поэтому не стоит на нём экономить.

Промывка двигателя осуществляется по следующей схеме. Сначала сливается старое масло, а вместо него в двигатель заливают промывку. После чего машина работает на промывочном масле около 10 минут. Далее её сливают, если она сильно грязная, то опять заливают промывку, чтобы лучше очистить мотор от грязи. По окончании промывки заливается уже нормальное масло.

Замена масла с промывкой

Фото: images.freeimages.com
Автор: Eduardo Valério

Когда можно обойтись без промывки?

Если вы первый владелец машины и знаете всю историю обслуживания, при этом регулярно меняете масло в моторе, то вы вполне можете обойтись и без промывки. Поскольку современные масла уже содержат моющие компоненты, то нет никакой необходимости промывать двигатель при каждой замене масла. Задумываться о такой промывке стоит только тогда, когда на одометре машины пробег приближается к 100 тысячам километров.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии