Нужно ли получать права на электрические самокаты и велосипеды?

12/10 2019 891

самокат

Фото: https://scienews.com/

Технический прогресс не стоит на месте, транспортные средства совершенствуются буквально каждый год. Например, ещё недавно никто и не думал об электрических велосипедах и самокатах, а теперь они встречаются на каждом шагу. Но тут возникает закономерный вопрос, а нужно ли учиться на права, чтобы ездить на таком транспорте по дорогам?

Права на велик

Вопрос получения прав на электрический велосипед или самокат, только на первый взгляд может показаться неуместным. На самом деле всё не так просто и однозначно. Современный электротранспорт имеет очень высокую мощность, что позволяет разгоняться до очень высоких скоростей. Так эти на вид хлипкие электросамокаты могут легко ездить со скоростью до 80 км/ч. Естественно, на таком транспорте уже не получится ездить по тротуарам, лавируя между людьми, и приходится выезжать на дорогу общего пользования, где эти велосипедисты и самокатчики едут наравне с водителями машин.

самокат

Фото: https://telemost.video/

Юридический казус

К сожалению, законы в нашей стране не догоняют технический прогресс. Действующие ПДД приравнивают велосипедистов и самокатчиков к пешеходам, а значит получать права им не нужно, как и не нужно учить правила движения. В результате складывается очень опасная ситуация. На наших дорогах появляются люди без прав, без знаний ПДД, без специальной экипировки и без страховки, но при этом они едут также быстро, как мотоциклисты, у которых всё это есть. Главные пользователи электрических самокатов и велосипедов, подростки, которых бесполезно призывать к осторожности на дороге, они всё равно будут ездить на всю катушку.

велосипед

Фото: https://www.pinterest.ru/

В случае столкновения с таким электровелосипедистом ГИБДД будет рассматривать происшествие, как наезд на пешехода. То есть водитель будет автоматически виноват, так как именно он управлял транспортным средством повышенной опасности. В полиции знают об этой проблеме, но пока способов её решения не придумано. Есть идея внести изменения в ПДД, но пока это на уровне идеи.

Отсюда можно сделать несколько выводов. Водителям стоит быть максимально осторожными при виде человека на самокате или велосипедиста. А вот самим самокатчикам всё же стоит сходить в автошколу, хоть они и не обязаны этого делать по закону. Знание ПДД и обязательное ношение мотоэкипировки существенно увеличит шансы на выживание.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии