Нужно ли покупать ОСАГО на скутер или самокат и как быть, если случится ДТП?

14/12 2019 2805

Фото: https://4tololo.ru/

Каких только транспортных средств ни встретишь на дороге — и скутеры, и велосипеды, и мопеды, и электросамокаты! Нужно ли оформлять страховку, и как быть, если произошла авария?

На этот транспорт ОСАГО не нужно

По закону об ОСАГО, обязательная автогражданка распространяется на все транспортные средства. Правда, есть исключения:

- если средство передвижения не может развивать скорость больше 20 км/ч;

- если по российскому законодательству транспортное средство не допускается к поездкам по дорогам общего пользования;

- если это автомобиль вооруженных сил РФ, на котором несут военную службу, за исключением хозяйственной деятельности для войск;

- если это иностранный автомобиль, который застрахован по международным правилам;

- если это транспорт с гусеницами или сани — главное, что он передвигается не на колесах.

Двоякое положение

Как говорят юристы, возникает двоякая ситуация: некоторые сигвеи и электросамокаты разгоняются и могут ездить быстрее 20 км/ч, но они не подпадают под действие закона об ОСАГО. Судя по их конструкции, на них нельзя выезжать на дороги общего пользования, но в крупных городах можно встретить немало таких людей.

По словам юристов, в этой ситуации работает простое правило: если транспорт нужно регистрировать в ГИБДД, то и страховой полис на него покупать нужно. Если законодательство требует того, чтобы мопед получил регистрацию в ГИБДД (а это зависит от объема его двигателя), то и страховку придется купить.

Фото: https://kolesomono.ru/

А если ДТП?

А вот если какие-то транспортные средства попадает в аварию, и страховки на них не будет, тогда придется разбираться в суде и взыскивать деньги с владельца техники. Хотя как доказать, что именно этот человек владеет самокатом или сигвеем? Тоже большой вопрос. Если в ваш автомобиль врезался подобный транспорт, придется вызывать гаишников. А если сигвей или электросамокат наехал на человека в парке, тогда звоните в полицию.

В любом случае без оформленного полиса ОСАГО возмещение вреда имуществу и здоровью проходит через суд, а это долго и тяжело. Без иска добровольно компенсировать ваш ущерб владелец скутера, велосипеда или самоката вряд ли захочет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп#осаго#самокат#скутер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии