Нужно ли покупать авто с самым мощным мотором из линейки?

22/01 2020 831

под капотом

 Фото: autowp.ru

При покупке нового автомобиля большинство водителей задумываются о мощности мотора. Многие хотят взять машину с самым мощным двигателем. Несмотря на свои плюсы, самый мощный мотор может принести и немало проблем, среди которых топливный расход и снижение производительности двигателя. Расскажем, почему не стоит приобретать машину с самым мощным двигателем.

Увеличенный топливный расход

Чем мощнее двигатель, тем больше топлива он потребляет. Поэтому владельцу нужно быть готовым к дополнительным тратам на горючее. Если двухлитровый двигатель даже с турбонаддувом в городских условиях максимально расходует 8-10 литров на 100 тысяч километров, то продвинутая 350-400-сильная восьмерка запросит уже 15-20 литров на тот же пробег. К слову, работают эти агрегаты на одном уровне.

Высокая стоимость и налог

Автомобили, оснащенные более мощными моторами, стоят на несколько сотен тысяч дороже. К тому же, придется заплатить повышенный транспортный налог (разница с обычным составляет полтора-два раза). 

двигатель

Фото: million-wallpapers.ru

Производительность агрегата

Многие производители автомобилей уверяют, что их агрегаты надежные и имеют одинаковую производительность вне зависимости от генерации двигателя. Однако в ходе эксплуатации авто нагрузка на более мощные моторы повышается. К таким относятся высокофорсированные и турбированные, которые на деле имеют меньший ресурс. Поэтому, чтобы не попасть на капитальный ремонт уже после 100-150 тысяч километров, лучше выбирать авто меньшего литража.

Частое нарушение ПДД

Как показывает статистика, чаще всего нарушают правила водители с мощными двигателями. Это связано с тем, что на мощной машине контролировать скорость труднее. Для увеличения скорости на 20-30 километров достаточно передавить педаль газа буквально на секунду. Таким образом, владельцы мощных авто должны быть готовы к частым штрафам.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии