Нужно ли оформлять справку, если досрочно меняешь права?

14/12 2019 1675

Фото: https://rbsmi.ru/

Ситуации в жизни бывают разные, иногда из-за командировки, переезда, отпуска или еще по каким причинам водитель решает досрочно поменять права. Но автомобилисты жалуются, что в ГИБДД говорят: нужна медсправка, иначе права не поменяют. Законно ли это?

Как объяснил журналу «За рулем» главный дорожный полицейский страны Михаил Черников, тут нет ничего противозаконного — инспекторы руководствуются пунктом 32 Правил проведения экзаменов на право управлять автомобилями и выдачи удостоверений, которые утвердили на федеральном уровне.

Согласно этим правилам, если вы хотите получить права досрочно, то срок вашего водительского удостоверения не меняется. Даже если вам выдадут новую корочку, по сроку она будет совпадать со старыми правами. Как будто вы потеряли права, или они испорчены, и вы взамен получаете новый документ. В таком случае, действительно, не нужно оформлять медсправку.

медсправка

Фото: http://досаафсоб.рф/

Но если вы хотите получить новое удостоверение водителя на 10 лет, вам придется пройти снова медицинскую комиссию и всех необходимых врачей, доказать, что у вас нет ограничений для управления автомобилем. И врачи в соответствующем заключении должны подтвердить, что они вас проверили, противопоказаний нет.

Напомним, в ноябре этого года планировали ввести новый порядок освидетельствования водителей, по которому для получения медсправки пришлось бы сдать анализы на употребление запрещенных веществ. Но его перенесли. Когда новые правила медкомиссии для водителей вступят в силу, читайте в статье DRIVENN.RU.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#автомобили#медицинская справка#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии