Нужно ли менять масло в моторе, если на машине почти не ездят?

19/08 2020 15751

уровень масла

Фото: voditelauto.ru

Бытует мнение, что моторное масло в автомобильном двигателе изнашивается и требует замены только по истечении определённого количества километров. Некоторые водители уверены в том, что если машина проезжает 10-15 тысяч километров за два года, то и менять масло тоже нужно раз в два года. Но вот так ли это на самом деле?

Редкая эксплуатация

Далеко не все автомобилисты очень много ездят на своих машинах. Достаточно много водителей эксплуатируют автомобиль раз в неделю, отправляясь на нем за продуктами. Кто-то ездит только по выходным на дачу. Некоторые предпочитают зимой передвигаться на общественном транспорте. Такие водители за год проезжают в лучшем случае около 5 тысяч километров. Считается, что на таком пробеге ещё рано делать ТО, и водители принимают решение отложить замену масла на следующий год, когда накатают ещё столько же.

уровень масла

Фото: drive2.com

Что происходит с маслом

На самом деле моторное масло стареет не только от износа во время трения деталей. Современные масла содержат в своём составе моющие присадки, чтобы отмывать стенки мотора от грязи. Все эти факторы приводят к достаточно быстрому старению масла и его нужно менять. Однако есть и ещё один важный момент – это окисление моторного масла при контакте с кислородом. Смазка в двигателе стареет, даже если машина вообще никуда не ездит. Именно по этой причине автопроизводители рекомендуют делать ТО раз в 10-15 тысяч километров, но не реже одного раза в год.

Читайте также: О чём нельзя забывать при замене салонного фильтра в авто?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#масло#ремонт автомобиля#полезные советы

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии