Нужно ли и как лучше чистить машину от снега

30/01 2023 5745

С приходом зимы проблемы появляются не только у коммунальных служб, но и у водителей. Если утром машину накрыл большой сугроб, единственный выход – взяться за лопату. При этом необходимо правильно чистить машину от снега, особенно если его не так много.

Эксперты рекомендуют не оставлять средства или инвентарь в багажнике, иначе утром после снегопада доступа к ним не будет

Надо ли чистить машину от снега

Вождение автомобиля, покрытого снегом, является сложным и рискованным. Снег с капота может попасть на лобовое стекло, заслоняя обзор и отвлекая внимание от дороги. Кроме того, при торможении или наезде на неровности снежные комки часто перемещаются с крыши на стекло, полностью закрывая видимость, как одеяло. Если этот покров достаточно плотный, то его бесполезно чистить стеклоочистителями.

Если снег сойдет с автомобиля, и это приведет к аварии, то, теоретически, вся ответственность может лечь на водителя. Само собой разумеется, что вождение с обледеневшими стеклами и зеркалами опасно, поскольку в этом случае на лобовом стекле остается очень небольшой обзор видимости.

Чем лучше чистить машину от снега

Если автомобиль погребен под кучей снега, необходимо убедиться, что под рукой есть лопата, щетка и скребок. В любом случае, разумно держать инвентарь в доме, чтобы не пришлось вручную откапывать автомобиль.

Внимание! Специалисты советуют никогда не использовать металлические скребки или любые другие твердые предметы, чтобы не повредить поверхность автомобиля.

Можно ли чистить машину от снега щеткой

Испытано множество вариантов инструментов, однако наиболее надежными являются щетки с мягким и пушистым краем. Податливость щетины достаточна для удаления сильного снега, но, с другой стороны, окантовка на кончиках нанесет меньше вреда лакокрасочному покрытию. Обладателям больших автомобилей (внедорожников, минивэнов и т.  д.) стоит подумать о приобретении щетки с удлиняющейся ручкой, чтобы правильно очищать машину от снега на крыше.

Эксперты советуют применять для расчистки щетку с распушенными кончиками

Чистка скребком

Для того чтобы правильно чистить стекла машины от снега зимой, самым важным инструментом является скребок на комбинированной щетке. Его нужно использовать для соскабливания толстого сугроба, который слишком плотный для одной только щетки. Оставшуюся «корку» на кузове автомобиля можно снять после езды в течение 30-60 минут, поэтому не нужно использовать антифриз или какие-либо другие средства – это повредит лакокрасочное покрытие.

Специалисты не рекомендуют счищать корку скребком, на поверхности останутся царапины, стекла очищают только после обдува

Снеговая лопата

Находясь в районе, где скопление снега вокруг автомобиля очень обильное, целесообразно вложить средства в складную лопату, которую можно хранить в багажнике автомобиля. Такой инвентарь помогает лучше убирать снег не только с машины, но и вокруг нее. Счищая сугроб с крыши, оставляют 8-10 см, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Чтобы снегоуборочная лопата поместилась в багажник, укорачивают рукоятку обычного размера

Применение саперной лопатки

Мини-лопата с маленькой ручкой и плоским лезвием – то, что нужно, если выпал и затвердел толстый мокрый снег, особенно когда автомобиль стоял на стоянке все выходные. Щетка в этой ситуации не поможет, большая лопата будет слишком громоздкой и может повредить лакокрасочное покрытие, а вот маленькая саперка подойдет идеально. Она правильно почистит машину от снега, аккуратно разрезав обледеневший наст и не причинив вреда кузову автомобиля.

Саперная лопата помогает чистить машину и в случае высокого снегового покрова

Очистка машины от снега воздуходувкой

Очистить машину от снега без щетки поможет воздуходувка. Пользоваться ей очень просто. Всего две кнопки, которые можно зафиксировать, позволяют одним нажатием активировать турбо-настройку и увеличить скорость потока воздуха. Это очень удобно, когда нужно быстро привести автомобиль в порядок. Кроме того, можно оставить его в обычном режиме или испытать различные скорости.

Если ночью выпал небольшой снег, и он не слишком мокрый, можно включить воздуходувку и наблюдать, как снег сдувается со всех сторон

Чистка машины от снега воздуходувкой происходит очень быстро. Однако покупать прибор только для этого не целесообразно, т. к. чистка щеткой занимает всего на три минуты дольше. Воздуходувка справляется только с уборкой легкого снега, а оттаявший и замерзший наст является для нее слишком тяжелым. Даже турбо-режим в этом случае не принесет результатов. Заледенелый сугроб довольно тяжелый, поэтому потоком воздуха его бесполезно чистить.

К недостаткам воздуходувки для очистки снега относятся ее ощутимый вес и шум

Химические средства

Ряд средств для ухода выпускают в различных формах (аэрозольные спреи, баллончики) и размерах. Ими можно чистить машину, когда температура опускается до экстремально низких значений, и нет времени ждать, пока теплый воздух оттает иней на ветровом стекле. Их также можно использовать, когда обдув воздухом является неэффективным решением. Кроме того, «размораживатели» позволяют быстро почистить машину от снега без щетки, а от инея — фары, зеркала и задние стекла.

Для использования авторазмораживателей необходимо распылить жидкость на обледеневшие участки из баллончика или пистолета. Это приводит к разрушению ледяной поверхности, которую затем нужно стереть сухой тряпкой со стекла и лакокрасочного покрытия.

Популярные химические средства, помогающие правильно чистить машину:

  • Saphire Антилед;

Эффект от средства Антилед появляется уже в первые минуты после нанесения

  • 3ton Размораживатель;

Средство считается полностью безопасным для всех покрытий, чистить им можно даже пластик

  • Nigrin Размораживатель стекол.

Чистить химическим средством можно одинаково эффективно стекла, зеркала и фары машины

В дополнение к авторазмораживателям водители могут использовать антифриз или спирт. Самым дешевым и бюджетным вариантом антиобледенителя является соль или солевой раствор, однако необходимо, чтобы кристаллы вещества были тщательно растворены. Несоблюдение этого требования может привести к коррозии металлических деталей, даже если чистить машину аккуратно.

Средства распыляют по контуру дверей, чтобы бережно очистить наледь и попасть в автомобиль для включения обдува стекол

Как быстро очистить машину от снега и льда

Чтобы убирать снег с машины правильно, когда глубина снежного покрова достигнет 7-10 см, применяют щетку-скребок. Сначала очищают крышу и перемещают сугроб к задней и боковым сторонам (если автомобиль седан, начинают с очистки багажника). Затем сметают снег с капота по направлению к капоту. Чистят переднюю и заднюю части автомобиля, а также его боковые стороны, затем тщательно сметают снег во всех стыках между элементами — капот и крышки багажника. При этом не следует нажимать на щетку слишком сильно. Затем осторожно открывают водительскую дверь, не дергая ее, чтобы случайно не сорвать примерзшие уплотнители.

Правильно чистить автомобиль от талого снега поможет щетка-скребок. После того как двигатель немного прогреется (до снижения оборотов холостого хода), можно выезжать. Однако обычно снег счищается только с верхнего слоя, а под ним находится замерзший нижний слой, который становится более уплотненным. Не следует чистить его скребком, это сильно повредит покрытию машины.

Не следует чистить скребком окна, когда они покрыты льдом и инеем – это может нарушить их прозрачность

При борьбе с изморозью на стеклах необходимо действовать быстро. При работающем обдуве и обогревателе стекол любой иней растает в течение 5-7 минут (в зависимости от модели) без необходимости соскабливания. Обычно этого времени достаточно, чтобы очистить снег с кузова автомобиля, поэтому ждать не нужно. Однако в случае «сухого» мороза, когда снега нет, а на кузове и стеклах толстый слой льда, ждать, пока они прогреются, нельзя.

Важно! Если воздуходувка не работает или работает плохо, нужно использовать авторазмораживатели вместе с бумажными полотенцами. Средства наносят на стекла и чистят образовавшуюся кашицу.

Меры предосторожности

Дворники зимой часто примерзают к стеклу. Чтобы этого не произошло, водители, оставляя машину, иногда их поднимают. Однако при этом они становятся приманкой для хулиганов. Поэтому, покидая машину, лучше забрать дворники с собой.

Чтобы утром на стеклах не было инея, их оборачивают прочной тканью и закрепляют на дверях. Это следует делать в помещении с низкой влажностью, т. к. в противном случае ткань может прилипнуть к стеклу. Если правильно выполнить эти действия, то утром ветровое стекло будет без льда и снега, и его не придется чистить.

Перед тем как отвезти авто на стоянку, необходимо убедиться, что на его поверхности нет пыли или песка. В противном случае можно повредить лакокрасочное покрытие во время уборки снега с крыши машины. Чтобы быстро очистить наледь с кузова, следует использовать только пластиковые скребки.

Внимание! Эксперты рекомендуют не лить кипяток на автомобиль, чтобы очистить его кузов и стекла. Под воздействием горячей воды происходит перепад температур, что может привести к трещинам как на стекле, так и на покрытии.

Заключение

Правильно чистить машину от снега можно щеткой, скребком или химическими средствами. Бережная очистка кузова без применения тяжелого инвентаря поможет продлить срок службы лакокрасочного покрытия.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии