Нужно ли часто заправлять кондиционер в машине?

24/06 2019 5644

Нужно ли часто заправлять кондиционер в машине?

Фото: тойота-прикамье.рф

Водители привыкли вовремя менять масло в моторе, доливать антифриз и своевременно пополнять уровень других жидкостей в машине. А как часто нужно заправлять такой важный агрегат для российского жаркого лета, как кондиционер в автомобиле?

Любой кондиционер регулярно нуждается в заправке фреоном. Кроме фреона, в кондиционере есть масло, которое необходимо для смазки деталей. У любого масла есть свой срок, даже если вы редко включали кондиционер, все равно придется обновить смазку.

Заправлять кондиционер и проводить диагностику, по словам автоэкспертов, требуется раз в год или два. При такой частоте проведения работ вы сможете оперативно выявлять и устранять проблемы в компрессоре, что сбережет агрегат в вашем авто от дорогостоящего ремонта или замены.

Как часто нужно заправлять кондиционер в машине

Фото: autoholod.com

Некоторые автомобилисты в обслуживании кондиционера ограничиваются дозаправкой фреона только тогда, когда система плохо охлаждает салон. Но при наличии неисправностей охладительный элемент будет уходить быстрее, а значит дозаправлять придется все чаще и чаще. Так что при дозаправке стоит провести диагностику работоспособности всех элементов на предмет утечек, поломок и т. д.

При заправке кондиционера лучше обратиться к специалистам. Они полностью поменяют фреон. Крупные автомастерские и сервисы по обслуживанию кондиционеров используют специальные стенды, на которых выводят старый хладагент и масло, а затем по новой заполняют весь охлаждающий контур. Масло тоже стоит сменить для корректной работы компрессора.

Если говорить о дозаправке, также стоит пользоваться услугами профессионалов, так как избыток фреона нагружает систему кондиционирования, а чрезмерное давление повысит вероятность появления трещин, утечек, разрывов. Не должно быть в системе и избытка масла. Также некоторые сервисы предлагают услуги по антибактериальной обработке воздуховодов. Это необходимо для санитарных целей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#заправка кондиционера

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии